Соотношение рубля и доллара стабильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соотношение рубля и доллара стабильно

22 июля 2015 UFS IC | Лукойл | ОАО "Газпром" | ВТБ (VTBR) Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Соотношение рубля и доллара стабильно.

Комментарии
• Газпром: судьба «Алтая» пока туманна (нейтрально)
• Евраз: история с HVS продолжается (нейтрально/спекулятивно)
• Аэрофлот прощается с Добролетом (нейтрально)

• ЛУКОЙЛ: нашелся покупатель на румынские активы (нейтрально)
• ВТБ получает почту (умеренно позитивно)

Ключевая статистика на сегодня
• Продажи на вторичном рынке жилья в США (17:00);
• Данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики в США (17:30).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация неаудированной финансовой отчетности "Магнита" по МСФО за 1 полугодие 2015 года;
• Финансовая отчётность Магнита за 2 кв. 2014 г по МСФО
• Акции Фосагро последний день торгуются с дивидендами (а/о - 48 руб.).

Редкий случай, когда внешние раздражители сошли на нет и российский рынок торгуется достаточно свободно и безыдейно. Индексы на этом фоне прибавили по пол процента. Корпоративная отчетность задала позитивный тон. Перепроданная европейская валюта растет.

Соотношение евро и доллара в течение последних суток выросло на 1,27% до уровня 1,0958 доллара за евро. Сегодня евро может стабилизироваться на уровне 1,0900. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0850-1,0950 доллара за евро.

На фоне укрепления доллара цены на черное золото остаются под давлением. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 1,28% до уровня $49,95 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent уменьшилась на 0,67% до уровня $56,53 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $56,00-58,00 за баррель.

Рубль по итогам пятницы укрепился на 0,12% до уровня 56,90 рубля за доллар. Внешний фон в течение понедельника не претерпел значительных изменений, что позволило сохранить баланс сил на рынке рубля в стабильном состоянии. Сегодня российская валюта может укрепиться. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 56,30-57,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 61,00-62,80 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов подрос. Индекс РТС увеличился на 0,52% до отметки 905,33 пункта, Индекс ММВБ подрос на 0,55% до 1635,69пунктов. Технический внешний фон на сегодняшнее утро негативный: американские индексы акций во вторник снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций торгуются преимущественно в минусе, нефть марки Brent демонстрирует нейтральную динамику. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1600-1650 пунктов.

Газпром: судьба «Алтая» пока туманна (нейтрально)

Подписание контракта с Китаем на поставку газа по газопроводу «Алтай» (или «Сила Сибири – 2») затягивается на неопределенный срок, сообщили «Ведомостям» два федеральных чиновника. Рост китайской экономики замедляется, Китай пересматривает энергетический баланс, объясняют они. Газпром предлагает CNPC высокую цену, объясняя ее дороговизной строительства «Алтая». Китай готов построить газопровод дешевле и предлагает объявить открытый тендер, чтобы его компании могли участвовать и цена строительства стала прозрачной.

Переговоры по проекту пока не приносят результатов, что было вполне предсказуемо, учитывая трудности с первой «Силой Сибири», низкую цену на газ в моменте и снижение деловой активности в Китае. Вполне очевидно, что Газпром хочет получить базовую цену контракта существенно выше рыночной, скорее всего, сопоставимую с той, которая была озвучена в рамках «Силы Сибири» (около $360 за тысячу кубометров, и даже при этой цене экономика проекта вызывала вопросы у экспертного сообщества). Сегодня у Китая нет никаких стимулов ввязываться в проект на таких условиях. Газпрому же, очевидно, совершенно не интересно строительство «трубы» китайской стороной, на такие уступки компания вряд ли когда-либо пойдет.

Мы не ожидаем, что рынок как-то отреагирует на новости по «Алтаю», поскольку пока это совершенно эфемерный и далекий проект. Даже более «насущная» «Сила Сибири» пока находится на начальном этапе и в текущих рыночных условиях еще может претерпеть значительные изменения.

Соотношение рубля и доллара стабильно


Евраз: история с HVS продолжается (нейтрально/спекулятивно)

Южноафриканское подразделение сталелитейной компании Evraz сообщило во вторник, 21 июля, что планирует приостановить производство стали и уволить 50% рабочих.

Компания Evraz Steel and Vanadium заявила, что причиной такого шага является «нехватка оборотных фондов и снижение внутреннего спроса из-за значительного роста китайского импорта». Производство будет переведено в сокращенный режим «до улучшения рыночных условий и появления необходимого финансирования».

Компания начинает 60-дневные консультации с профсоюзами по поводу предстоящих сокращений, как того требует законодательство ЮАР. По данным профсоюза «Солидарность», компания известила более тысячи рабочих о возможном увольнении.

В 2014 году предприятие произвело 621 тыс. тонн стали и свыше 6 тыс. тонн ванадия, но при выручке в $544 млн получило $131 млн чистого убытка. С апреля 2015 года Evraz Highveld находится под управлением антикризисных менеджеров, которые должны представить акционерам и кредиторам план реструктуризации бизнеса компании. Вчера компания сообщила, что получила ряд предложений об инвестициях в капитал, потенциальные инвесторы, названия которых не раскрываются, должны к 27 июля предоставить гарантии наличия средств, чтобы пройти на следующий этап переговоров.

Как мы и ожидали, эпопея Евраза с проблемным HVS по-прежнему продолжается. Компания уже некоторое время пытается избавиться от убыточного актива в ЮАР, однако жесткое законодательство, сильные профсоюзы и низкий спрос со стороны потенциальных инвесторов делают эту задачу крайне непростой. То, что антикризисные управляющие готовы пойти на сокращение половины сотрудников, говорит о крайне тяжелом положении дел в компании, так как традиционно любые сокращения в ЮАР идут «с боями», так как требуют согласования с профсоюзами, и в реальности уволить половину сотрудников практически невозможно. Фактически, единственной надеждой предприятия остается приход стратегических инвесторов, но, не смотря на оптимистичные заявления руководства HVS, есть подозрения, что очередной этап переговоров так ни к чему и не приведет. О наличии потенциальных инвесторов менеджмент сообщал еще пол года назад, но с тех пор ситуация не претерпела видимых изменений.

Если к 27 июля один или несколько инвесторов действительно подтвердят платежеспособный интерес к сделке, восприятие актива может улучшиться, но даже в этом случае переговоры будут продолжаться еще достаточно долго. Если же гарантий не будет предоставлено, это может послужить негативным моментом для HVS и Евраза в целом, так как будет означать, что компании еще долго придется содержать убыточный актив. Это может оказать умеренное давление на котировки Евраза.

Соотношение рубля и доллара стабильно


Аэрофлот прощается с Добролетом (нейтрально)

Авиакомпания "Аэрофлот" решила ликвидировать свою 100%-ную "дочку" ООО "Добролет", сообщает "Интерфакс", ссылаясь на материалы базы данных "СПАРК". Лоукостер "Добролет" начал свою деятельность в июне 2014 г. с полетов в Симферополь. 30 июля компания попала под санкции ЕС. 4 августа "Добролет" сообщил, что останавливает полеты. В сентябре "Аэрофлот" создал другого лоукостера, который теперь называется "Победа". Этот перевозчик базируется во "Внуково", летает по 15 маршрутам из "Москвы.

Аэрофлот принял решение о ликвидации Добролета. Это может иметь умеренно негативные последствия на отчетности компании, так как придется списать оставшиеся нематериальные активы лоукостера. Тем не менее, событие совершенно предсказуемое, поскольку в текущих условиях нет никакой возможности продолжать использовать этот бренд, надежда, фактически, была только на скорое снятие санкций и улучшение внешнеполитической обстановки, но этого не произошло. Решение компании вынужденное, и мы оцениваем его нейтрально для котировок.

Соотношение рубля и доллара стабильно


ЛУКОЙЛ: нашелся покупатель на румынские активы (нейтрально)

Китайская China Peace Petroleum Group предложила "Лукойлу" обсудить возможность продать ей НПЗ "Лукойла" в Плоешти. Как сообщает Reuters, это говорится в письме, которое в марте 2015 г. российской компании направила Kajel Holdings Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и действующая по поручению China Peace Petroleum Group. Представитель "Лукойла" подтвердил получение письма, но сказал, что продавать НПЗ компания не собирается. Неделю назад об этом говорил вице-президент "Лукойла" Томас Мюллер.

В начале июля стало известно, что прокуратура Румынии добилась ареста активов "Лукойла" - счетов и акций акционера Petrotel Lukoil – Lukoil Holding BV на 2 млрд евро. Прокуратура обвиняет компанию в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. "Лукойл" обвинения в свой адрес отвергает.

Румыния идет по пути многих балканских стран, пытаясь решать собственные экономические проблемы за счет крупных иностранных инвесторов, тем более, что на волне антироссийских санкций, «административное плечо» против российских компаний увеличилось. Это традиционный уже «шантаж», направленный на получение дополнительных преференций и/или налоговых поступлений от компании-инвестора (в данном случае – ЛУКОЙЛа). Китайская компания также выступает во вполне привычном амплуа – выражая готовность купить «пострадавший» актив по выгодной для себя цене. Однако сделка вряд ли состоится, поскольку активы в Румынии привлекательны для ЛУКОЙЛа. У компании в стране есть НПЗ и заправочная сеть, и, учитывая высокие цены на топливо внутри страны, эти активы работают в хорошей синергии и сохраняют рентабельность. Скорее всего, судьба предприятий будет решаться в переговорах между руководством компании и румынскими властями. Мы оцениваем предложение китайской компании нейтрально для котировок ЛУКОЙЛа.

Соотношение рубля и доллара стабильно


ВТБ получает почту (умеренно позитивно)

Так и не договорившись с ВЭБом о создании Почтового банка, "Почта России" заручилась поддержкой ВТБ. Как сообщает "Ъ", Почтовый банк может быть создан на базе сети отделений почтовой связи предприятия и принадлежащего ВТБ Лето-банка. В результате в России появится банк с самой большой сетью, около 42 тыс. отделений, что примерно в два раза больше, чем у нынешнего лидера — Сбербанка, а ВТБ решит проблему Лето-банка, так и не ставшего успешным проектом группы.

Потенциально сделка может быть выгодной для ВТБ, так как таким образом банк сможет в короткое время стать первым в стране по размеру филиальной сети, к тому же это может «оживить» бизнес-модель Лето-банка, который специализировался на потребительском и POS-кредитовании, и этот сегмент рынка сильнее всего пострадал в 2015 году. Однако, не все так просто. Идея создания «почтового банка» обсуждается уже несколько лет, однако до сих пор не нашла своего воплощения. Изначально Почта России собиралась развивать банковскую сеть самостоятельно, но быстро отказалась от этой идеи, оценив потенциальные вложения. Проект впоследствии предлагался Сбербанку, затем ВЭБу, но оба банка, взвесив риски, от этой идеи в итоге отказались.

Большинство банков сегодня, наоборот, старается оптимизировать филиальную сеть, закрыв нерентабельные отделения и уведя значительную часть операций в онлайн. Проект потенциально перспективен для ВТБ, но несет в себе серьезные риски, и есть шанс, что банк в итоге также откажется от этой идеи.

Соотношение рубля и доллара стабильно

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter