Давление на котировки российских ценных бумаг продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на котировки российских ценных бумаг продолжается

24 июля 2015 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг снова снизился: Dow Jones -0.79%, SnP500 -0.57% и Nasdaq -0.49%. Азиатские площадки завершают неделю преимущественно под давлением. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.7%, корейский рынок падает на 0.9%, индийский рынок теряет 0.3%, индекс Гонконга в минусе на 0.9%, китайский рынок растет на 0.8%. Нефтяные фьючерсы в четверг продолжили снижаться. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 55.50 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно негативный.
Давление на котировки российских ценных бумаг продолжается. Доллар вырвался из узкого диапазона и в течение одного дня практически достиг отметок в районе 58 рублей. В дальнейшем не исключаем некоторого периода консолидации и попыток коррекционного движения. Правда, для уверенного движения необходимо изменение тенденций на рынке «черного золота» и улучшение фона на западных площадках.
Вышедшие в четверг цифры по розничным продажам в Великобритании оказались немного хуже ожиданий. Также разочаровал инвесторов индекс потребительского доверия в еврозоне. Утром российский ЦБ отозвал лицензии у ряда банков, среди которых фигурирует крупный — Банк Российский Кредит. На этом фоне можно ждать сохранение давления на котировки акций финансового сектора.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индексы деловой активности в сфере услуг и промышленности Франции, Германии и по еврозоне в целом. Во второй половине дня выходят цифры из США по индексу деловой активности в промышленности и продажам новых домов.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативное открытие и сохранение давления на котировки blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в четверг закрылся снижением. Несмотря на то, что внутри дня предпринимались неоднократные попытки развернуть тенденцию наверх, индексы по итогу дня замтено снизились. В лидерах падения выступили ценные бумаги Сбербанка, ГМК «Норильский Никель», «Газпрома», «Татнефти», «Мечела», «Распадской», «Уралкалия» и «Новатека», потерявшие от 1 до 2.5%. С другой стороны, подросли бумаги «ЛУКойла», «Транснефти», МТС, «Ростелекома» и НЛМК. В ближайшем будущем продолжаем считать весьма вероятным достижение диапазона 1560—1580 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter