Банк России и ФРС дали рублю шанс укрепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России и ФРС дали рублю шанс укрепиться

30 июля 2015 ktovkurse.com | USD|RUB
Накануне заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США (FOMC) во многие эксперты заявляли, что валюты развивающихся стран, в том числе и рубль могут оказаться под беспрецедентным давлением.

Дело в том, что повышении ставки ФРС неминуемо спровоцировало распродажу таких валют (рубль, юань, реал, песо, лира) на мировом финансовом рынке. Инвесторы опасались подобного развития ситуации, поэтому последние несколько дней сокращали свои позиции в данных валютах.

Именно этот фактор, а также снижающиеся цены на нефть, стали причиной ослабления рубля, в результате которого ЦБ был вынужден отказаться от пополнения валютных резервов, так как они могли спровоцировать дальнейшее падение курса национальной валюты.

Однако, Федеральная резервная система приняла решение с сохранить ставку на прежнем уровне. Более того, заявление FOMC составлено таким образом, что позволяет рассчитывать на длительный период сохранения ставки у текущего значения. Следовательно, до конца 2015 года «фактор ФРС» валютам развивающихся стран больше не угрожает.

Чтобы поддержать прогресс и движение к максимальной занятости и ценовой стабильности, Комитет сегодня подтвердил свою точку зрения, согласно с которой текущий целевой уровень для ключевой ставки по федеральным фондам в диапазоне 0-0,25% остается адекватным. Чтобы оценить, как долго стоит сохранять этот диапазон, Комитет будет оценивать прогресс, как реализованный, так и ожидаемый, с точки зрения движения к максимальной занятости и 2% инфляции. Эта оценка будет производиться с учетом широкого спектра информации, включая измерение условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и исследования финансовых и международных событий. Комитет ожидает, что приемлемым моментом для поднятия целевого уровня ставки будет время, когда на рынке труда произойдет дополнительное укрепление, и появится достаточная уверенность в том, что инфляция будет двигаться обратно к цели в 2% в среднесрочной перспективе. FOMC


Решение ФРС и отказ ЦБ РФ от валютных интервенций окажут поддержку российской валюте, в результате чего курс доллара может снизится до 57-56 рублей в ближайшие несколько недель.

Банк России и ФРС дали рублю шанс укрепиться

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter