Главное - без паники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное - без паники

11 августа 2015 Риком-Траст | Банк Возрождение (VZRZ) Абелев Олег
Основной новостной повод сегодня дали монетарные власти Поднебесной, которые приняли решение девальвировать юань, «оторвав» курс национальной валюты от расчетного и перейдя к рыночному. Причина вполне ясна и понятна – даже с учетом весьма гибкого валютного курса юаня в последнее время, его колебания относительно доллара США свелись к крайне малой амплитуде, а данные по снижению экспорта в июле более чем на 8% стали хорошим триггером к регулированию курса. Фактическая «привязка» курса юаня к доллару сейчас – не самая лучшая альтернатива для экспорта, который пока является одним из основных путей роста ВВП КНР.

Очевидно, что резкое снижение экспорта не могло не рассматриваться властями Китая как тревожный симптом, поскольку они по-прежнему продолжают оставаться озабоченными тем, как восстановить темпы роста экономики, которые снижаются уже третий квартал подряд, а совокупный объём экспорта с начала года оказался меньше аналогичный значений в 2014-м году. Ясно, что желание регулятора повлияет и на котировки пар на валютных рынках, связанные с юанем. Это относится и к валютном паре рубль/юань, которая достаточно успешно торгуется на Московской бирже. Теперь привлекательность входа в эту позицию увеличится, поскольку разовая мощная девальвация юаня по отношению не только к доллару, но и к другим валютам даст возможность заработать заскучавшим спекулянтам. К тому же не стоит забывать и о планах КНР по приданию юаню статуса региональной резервной валюты в среднесрочной перспективе. Пока подобные действия с этой целью не очень согласуются, но зато они смогут решить одну из главных проблем для Китая на сегодняшний день – повысить конкурентоспособность продукции страны на мировых рынках. Включение же китайского юаня в список резервных валют можно и отложить, поскольку его стоит осуществлять при условии уверенного экономического роста, который должен быть обеспечен в том числе и увеличением доходов от экспорта.

Тот резкий спад на финансовых рынках Китая, который наблюдался пару месяцев назад, стал очень хорошим предупредительным «звонком» для монетарных властей страны, которые стали задумываться о плавной корректировке валютного курса, чтобы постоянно поддерживать экономику и не допускать в дальнейшем тех эффектов, которые имели место в начале лета. Всем понятно, что от замедления темпов роста экономики Китая пострадает вся мировая экономика, поэтому сейчас задача для Китая номер один – дать понять рынкам, что никаких метаний нет, и все меры, предпринимаемые для поддержания экспорта, не будут разовыми, поскольку в противном случае, панические настроения только усилятся.

Торги в понедельник характеризовались ростом по основным индексам, причем рублевый индекс ММВБ даже смог подняться выше уровня в 1700 пунктов – в район максимума с мая текущего года – на фоне резкого роста нефтяных котировок.

Индекс ММВБ вырос на 0,69% до уровня в 1 702,02 пунктов, индекс РТС вырос на 1,88% до уровня в 848,08 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются во вторник в рамках масштабной распродажи многих видов сырья после самого значительного снижения официального курса юаня с 1994 года. Ослабление юаня означает для Китая удорожание импорта всех видов сырья, номинированных в долларах, и может привести к сокращению закупок за рубежом. Китай является крупнейшим мировым потребителем металлов и энергоносителей.

Центральный банк Китая во вторник снизил справочный курс юаня на 1,9%, пообещав, что это разовая мера. Также ЦБ предпринял шаги по либерализации нацвалюты. С марта юань был практически стабилен в паре с долларом.

Девальвация юаня означает укрепление доллара США, что окажет давление на сырьевые цены. Также ясно, что плавная девальвация является методом стимулирования, который должен поддержать рынки сырья. Сначала мы увидим валютный эффект, а стимулирующее воздействие пока не учтено в ценах.

Участники нефтяного рынка также ожидают публикации данных о товарных запасах энергоносителей в США. По оценкам экспертов, резервы нефти в США сократились на 2 млн. баррелей на прошлой неделе.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 0,48% до уровня в $50,17 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов увеличилась на 3,7% до уровня в $50,41 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь просела на 0,76% до уровня в $44,72 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на 2,48% до уровня в $44,96 за баррель.

На американском рынке индексы выросли на фоне крупнейшей сделки в истории Berkshire Hathaway – инвесткомпании миллиардера Уоррена Баффета, а также сигналов о том, что сентябрьское повышение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) пока не является решенным делом.

Интересным вчера стало заявление зампредседателя ФРС Стэнли Фишера в отношении того что экономика США близка к полной занятости, несмотря на то, что инфляция «остается очень низкой». Тем не менее, представитель ФРС заявил, что что не ожидает первого повышения процентной ставки Федрезерва до тех пор, пока инфляция не приблизится к таргетируемым ЦБ 2% годовых. В последние месяцы инфляция в США замедлилась практически до нуля, последний раз темпы роста потребительских цен превышали 2% в апреле 2012-го года.

Желание рынка поверить в более длительное сохранение ставок у нуля не поколебали даже комментарии главы Федерального резервного банка Атланты, который выразил мнение, что экономика США достаточно сильна, чтобы справиться с постепенным ужесточением денежно-кредитной политики.

Следующее заседание ФРС пройдет 16-17 сентября. Сейчас вероятность повышения ставки ФРС на сентябрьском заседании оценивается более чем в 50%.

Berkshire вчера объявила о покупке американского производителя оборудования для аэрокосмической и энергетической отраслей Precision Castparts за более чем $32 млрд. Премия к пятничным котировкам составляет 21%.

Цена акций Precision Castparts выросла на 19%, возглавив рост в SnP500. Акции Berkshire при этом подешевели менее чем на 0,1%. Boeing прибавил 2,4%, продемонстрировав самый значительный подъем в рамках Dow Jones.

Рыночная стоимость Twitter выросла на 9,1% после объявления о подписании многолетнего контракта с Национальной футбольной лигой США. Котировки акций Apple выросли самыми быстрыми темпами за полгода – на 3,6% - после резкого падения на прошлой неделе.

В ближайшие дни участники американского рынка акций ожидают публикации данных о розничных продажах в США в июле и предварительных данных о потребительском доверии в августе. Также они будут внимательно отслеживать одну из последних порций квартальных результатов компаний, включая Kraft Heinz и Macy's.

Индекс Dow Jones вырос на 1,39% до уровня в 17 615,17 пунктов. Индекс SnP500 вырос на 1,28% до уровня в 2 104,18 пунктов. Индекс Nasdaq вырос на 1,16% до уровня в 5 101,80 пунктов.

На азиатских рынках площадки демонстрируют сегодня разнонаправленную динамику на фоне позитивных корпоративных новостей из США, а также опасениях за экономику Китая.

При этом биржи завершили торги понедельника в основном в плюсе на фоне укрепления на биржах Китая. Укрепление произошло на фоне ожиданий инвесторов о том, что правительство поддержит рынок. Одним из самых сильных страхов на рынке является замедление в Китае, а не ФРС. Мысли инвесторов о том, что в Китае будет серьезное стимулирование, меняют ситуацию к лучшему.

Некоторое влияние на фондовые площадки Китая оказывают новости о том, что Народный банк Китая во вторник снизил на 1,9% официальный курс юаня к доллару. Средний обменный курс юаня к доллару был установлен регулятором на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. ЦБ отметил, что мера была одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на "рациональном" уровне и будет укреплять роль рынка в определении фиксинга.

Утром Японский Nikkei 225 уменьшился на 0,71% до уровня в 20 662,44 пунктов, гонконгский Hang Seng Index увеличивался на 0,91% до уровня в 24 745,26 пунктов. Индекс Shanghai Composite снижался на 0,45% до уровня в 3 910,9 пунктов, а индекс Shenzhen Composite поднимался на 0,27% до 2 280,88 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Газпрома после дневного снижения перешли к росту на фоне подорожавшей нефти, которая пытается закрепиться на уровне $50 за баррель. Акции компании поднялись на 0,11%. Этот же фактор способствовал росту привилегированных акций Транснефти (+3,32%) и бумаг Сургутнефтегаза (префы выросли на 2,4%, обыкновенные акции – на 1,75%), акции ЛУКОЙЛа поднялись на 0,44%, Роснефти – на 0,55%, обыкновенные акции Татнефти – на 1,53%.

2. Среди лидеров роста акции Полюс Золото выросли на 10,68%, Polymetal – на 5,3%, Polyus Gold – на 1,21% на фоне роста стоимости декабрьского фьючерса на золото. Среди лидеров роста стоит отметить акции ВСМПО Ависма (+4,95%), Распадской (+2,96%), ПИКа (+2,61%), ММК (+2,57%), Аптечной сети 36 и 6 (+2,48%) и Дикси (+2,45%).

3. Среди лидеров снижения стоит отметить акции НМТП (-2,62%), Разгуляя (-2,17%), Московской биржи (-1,07%), ТМК (-1,06%), префы Башнефти (-1,02%), Аэрофлота (-0,71%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в условиях повышенной волатильности нефти и мощного отскока вверх накануне. Именно по этой причине в ближайшей перспективе наиболее привлекательными остаются акции нефтяных экспортеров, а в среднесрочной – ненефтяных.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Российские Сети"

Сегодня счетная палата РФ обнародовала сообщение, в котором говорится, что госорган видит существенные риски необеспечения в полном объеме обязательств по обслуживанию и погашению средств ФНБ из-за отрицательных финансовых результатов Россетей. Напомним, что эти обязательства компания привлекла совместно с РФПИ для реализации проекта по внедрению «интеллектуальных сетей».

Сейчас Россети должны обеспечивать обязательства по обслуживанию и погашению средств ФНБ и коммерческого долга на всем протяжении реализации инвестпроекта, а также предоставлять поручительство по обязательствам своих дочерних компаний перед исполнителем проекта – ООО «Инфраструктурные инвестиции – 3». Поскольку Россети получили в 2014-м году по МСФО убыток в размере 24,2
млрд. рублей, существуют сильные риски необеспечения в полном объеме обязательств по обслуживанию и погашению средств ФНБ.

Напомним, что ООО «Инфраструктурные инвестиции – 3» для реализации проекта получило 1,1 млрд. рублей из ФНБ, но эти средства не использовались более полугода с момента их поступления на специальный счет в Газпромбанке, а начисление процентов за хранение денежных средств договором не предусмотрено. Сами работы по реализации проекта также пока не начаты, поскольку договор, заключенный ООО «Инфраструктурные инвестиции – 3» на все наладочные работы, не вступил в силу из-за отсутствия подписания кредитного договора между Газпромбанком и компанией о предоставлении кредитной линии.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Россетей, поскольку дальнейшее затягивание реализации проекта по срокам повлечет негативные последствия в части получения экономического эффекта. Уже в ходе реализации проекта количество первоначально планируемого к установке оборудования снизилось на 12%, а дальнейшее промедление с реализацией несет риски еще большего сокращения устанавливаемого оборудования.
Цена: 0,47
Цель: 0,56
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Банк Возрождение"

Сегодня банк «Возрождение» обнародовал отчетность по РСБУ за I полугодие 2015-го года, согласно которой чистый убыток банка составил 639,6 млн. рублей по сравнению с прибылью в размере 1,9 млрд. рублей за аналогичный период 2014-го года.

Активы банка снизились на 6,1% до уровня в 212,4 млрд. рублей по причине уменьшения избыточного объема ликвидности – денежных средств и эквивалентов и вложений в ценные бумаги. Объем денежных средств снизился почти на 50%, а вложений в ценные бумаги – на 27,7%. Свою лепту в сокращение активов банка внесло и сокращение рублевой оценки валютных активов в отчетном периоде по причине укрепления курса рубля.

Среди позитивных моментов отчетности стоит выделить увеличение средств клиентов на депозитных и расчетных счетах примерно на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 172,3 млрд. рублей благодаря открытию новых вкладов физическими лицами. Объем средств физических лиц вырос за год на 15% до 125,3 млрд. рублей.

Несколько настораживает снижение размера капитала банка в соответствии со стандартами «Базель III», который сократился на 4% до 25,4 млрд. рублей. Достаточность собственных средств осталась на уровне начала года, составив 12% при минимально допустимом уровне в 10%.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для котировок банка, поскольку стоит дождаться отчетности по МСФО, которая отразит в себе результаты деятельности всей группы. Напомним, что при росте прибыли в 2014-м году по РСБУ более чем на 50%, чистая прибыль по МСФО сократилась почти на 20%.
Цена: 540
Цель: 564,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter