Географ глобус пропил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Географ глобус пропил

18 августа 2015 smart-lab.ru | Архив miro

Намедни один известный банк Bank of America Merrill Lynch разродился забавными контурными картами мировой экономики. Ну и, в частности, вот такой примечательной картой: как выглядят географические карты стран мира отмасштабированные по размеру рыночной капитализации. Чего вы ожидали? Ну ессно!

В целом весьма занимательная картинка в хорошо известном всем нам стиле «US' THE BEST ». Что ж можно было бы посозерцать да и забыть о ней навсегда, и не писать бы этот топик, если бы не одно но… В тексте авторы не преминули заметить с издевкой: типа вот глядите где Россия — а она самая большая страна в мире. Эдакое маленькое невзрачное облачко над бескрайними прериями Америки.
Что ж подумал я — самое время повспоминать географию. Сначала я залез на сайт МВФ и дернул оттуда вот эту табличку по размерам внешнего долга некоторых стран.

Географ глобус пропил


А затем составил свои контурные карты стран, не всех правда, а только трех — США, Японии и России. И отмасштабировал их по размеру внешнего долга: пропорционально уменьшил географические размеры в зависимости от размера долга.

Географ глобус пропил


Видите два синих пятнышка? Это США. Ну а тем, кто не видит зеленого пятнышка, могу сказать — оно там есть и это Япония. Вы спросите, к чему все это? Что ж отвечу вам словами из одного хорошего российского фильма «Географ глобус пропил».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter