Станислав Свиридов и Максим Гребцов, Накануне торги на ММВБ и РТС так и не возобновились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Свиридов и Максим Гребцов, Накануне торги на ММВБ и РТС так и не возобновились

Накануне торги на ММВБ и РТС так и не возобновились. В 17 часов должна была начаться встреча регулятора с представителями бирж и крупнейшими игроками для обсуждения мер по стабилизации ситуации. Сложно было ожидать, что проблема решится так быстро, поэтому сюрпризом сей факт не стал. Всю вторую половину дня поступали сообщения о новых мерах по поддержанию ликвидности банковской системы - основная задача и корень проблем на текущий момент
18 сентября 2008 Связь-Банк
Накануне торги на ММВБ и РТС так и не возобновились. В 17 часов должна была начаться встреча регулятора с представителями бирж и крупнейшими игроками для обсуждения мер по стабилизации ситуации. Сложно было ожидать, что проблема решится так быстро, поэтому сюрпризом сей факт не стал. Всю вторую половину дня поступали сообщения о новых мерах по поддержанию ликвидности банковской системы - основная задача и корень проблем на текущий момент. В частности ЦБ снизил нормы обязательного резервирования, ФСФР ввела ограничения на маржинальную торговлю и открытие коротких позиций. Также накануне стало известно, что поддержку со стороны структур Газпрома (Газпромбанк и УК Лидер) получил КИТ Финанс. Последняя подтвердила, что ведет переговоры с акционерами КИТ Финанса о выкупе до 100% акций банка


В США тем временем кризисные явления набирают обороты. Lehman Brothers и AIG уже в прошлом, внимание рынка переключилось на других игроков финансового сектора. Индексы рухнули на 4-5% на опасениях новых банкротств. Спасение AIG (-45%) было воспринято скорее как признак ухудшения ситуации и возможность новых банкротств. На рынке появились слухи, что акции страховщика могут быть исключены из расчета индекса AIG. Кроме того, поступали новости от крупных игроков, вызывающих наибольшую тревогу.


Крупнейший сберегательный банк США Washington Mutual устранил препятствие для привлечения новых акционеров или полной продажи. По сообщениям New York Times, WaMu привлек Goldman Sachs для проведения продажи банка. Среди претендентов газета называет JPMorgan и Wells Fargo. В этот список Wall Street Journal добавляет Citigroup. Также в прессе появилась информация, что Morgan Stanley начал предварительные переговоры о слиянии с Wachovia и рассматривает возможность альянса другими финансовыми структурами, не желая повторять судьбу Lehman и Bear Stearns. Все вышеупомянутые банки ощущали на себе серьезное давление медведей.


К тому же макроэкономическая статистика явно не обрадовала - данные по рынку недвижимости разочаровали, сильно разойдясь с прогнозами. Объем строительства новых домов в августе снизился на 6,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 895 тыс. единиц (прогноз - 950 тыс.). Количество разрешений на строительство также сильно снизилось. Это в свою очередь привело к просадке котировок акций строительных компаний.


Естественно, что вслед за падением в США схожую динамику демонстрируют азиатские индексы. Уверенности в перспективах финансового сектора нет никаких. Результатом нарастания паники стало снижения Nikkei на 1,78%, Hang Seng рухнул на 7,38%.

Нефть вчера прибавила в цене на фоне снижения запасов топлива в США. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе снизились на 6,328 млн баррелей (2,12%) - до 291,706 млн баррелей. Запасы бензинов уменьшились на 3,308 млн баррелей (1,76%) и составили 184,634 млн баррелей. Эксперты ожидали снижения запасов нефти и бензина на 3,5 млн баррелей. Ураган Айк не сказался существенно на производственных мощностях, но всё же привел к снижению запасов нефти. Данные оказали поддержку нефтяным котировкам - Brent прибавил на 2,32%, достигнув 95,02$/барр. Ослабление доллара также поддержало рост цен. Отдельно отметим резкий рост стоимости золота - цены взлетели в среду на 11%, а сегодня еще на 2,4% и достигли 884,25$.


Пока на мировых рынках бурлит жизнь, и ширятся кризисные явления, в России, до особого распоряжения ФСФР, торги проводиться не будут. Наверное, оно и к лучшему, поскольку перспективы перерастания "черного вторника и среды" в "черную неделю" совершенно не вдохновляют. Если к нашим текущим проблемам прибавить реакцию на обвал в США, сложно сказать, каких низов мог бы достигнуть наш рынок. Поэтому пока что следим за действиями финансовых властей, развитием очередного витка кризиса на Западе и надеемся на лучшее. Также призываем игроков не паниковать.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter