Что происходит на мировых рынках? Как реагировать инвестору на происходящие события? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит на мировых рынках? Как реагировать инвестору на происходящие события?

3 сентября 2015 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Архив Тихомиров Владимир
Новая волна глобального кризиса?

В последние недели на мировых рынках мы наблюдаем очень высокую волатильность. Стремительное снижение наблюдалось на площадках Азии, Европы, США. Американский рынок акций вышел за пределы продолжительного годового боковика, что спровоцировало последующий пробой up-тренда и массовое закрытие длинных позиций.

Однако в целом ничего нового не произошло. В сущности, рынки продолжают отыгрывать новости из Китая, которые показывают, что экономика Поднебесной быстро замедляется. Как следствие, инвесторы уходят из всех рискованных активов – сырье, развивающиеся рынки и рынки акций. Параллельно растет спрос на защитные активы: поднимается цена золота, доходность гособлигаций развитых стран падает, укрепляются валюты стран с низким уровнем риска (йена, швейцарский франк и даже евро).

Все эти события с точностью повторяют то, что происходило в преддверии предыдущих кризисов. Параллели настолько очевидны, что реакция инвесторов не вызывает удивления: рынки уверены, что ближайшее будущее ничего хорошего не несет. А это только усиливает волну распродаж. Да, к текущему моменту тот же индекс SnP 500 уже уверенно отскочил, однако это можно списать на техническую коррекцию к прошедшей волне снижения.

Что происходит на мировых рынках? Как реагировать инвестору на происходящие события?


Ситуация усугубляется тем, что в отличие от прежних кризисов, на текущий момент у регуляторов фактически не осталось сильных рычагов воздействия на рынки. Снижение ставок уже произошло (хотя и остается еще возможность введения отрицательных ставок, но это вряд ли остановит панику). Перезапуск программы «количественного смягчения» в США может на какое-то время стабилизировать рынки, но – как показывает практика последних лет – вряд ли станет долговременным решением. Это ощущение беспомощности регуляторов только усиливает панические настроения на рынках.

С фундаментальной точки зрения ситуация в глобальной экономике в сущности осталась неизменной со времени начала глобального финансового кризиса 7 лет назад. Этот кризис в общем-то и не завершился – лишь его эффект был несколько смягчен благодаря проведению мягкой денежной политики ФРС и ЕЦБ. И хотя в последние 1-2 года американская экономика действительно показывала признаки улучшения, это происходило главным образом за счет роста в двух сегментах: добычи нефти и газа (результат сланцевой революции) и роста обрабатывающей промышленности (эффект ослабления доллара и возврата производств в страну). Последняя статистика показывает, что обработка все сильнее замедляется. Так что в сущности единственный значимый драйвер, который пока поддерживает рост экономики США – это добыча сланцев.

Динамика добычи сланцевой нефти в США все еще остается сильной. С тех пор как в ноябре прошлого года ОПЕК объявила ценовую войну дорогим нефтепроизводителям – прежде всего добытчикам сланцевой нефти в США – динамика производства американской нефти выглядит уверенно. Рынки трактовали рост сланцевой добычи как свидетельство увеличения эффективности и успешного снижения издержек. И хотя это действительно происходит, все же главная причина роста американской нефтедобычи заключается в другом. Для большинства операторов работающих буровых проще продолжать добычу, чем консервировать проекты. С учетом особенностей сланцевой добычи консервация многих проектов фактически означает их полное закрытие, т.к. затраты на возобновление добычи сделают их нерентабельными даже при высоких ценах на нефть.

Тот рост, который мы наблюдаем в последние месяцы в области сланцевой добычи, неустойчив и может быстро смениться резким падением, как только отдача месторождений начнет снижаться. Согласно данным Энергетического управления Минэнерго США (EIA), совокупная добыча нефти в июне продолжила снижаться и составила 9,3 млн барр. в день, тогда как в мае этот показатель достигал 9,4 млн, а в апреле — 9,6 млн барр. в день.

Динамика и причины снижения на глобальных рынках акций и на нефтяном рынке несколько отличаются. И хотя в основе коррекции в обоих случаях лежит феномен незавершенного глобального кризиса 7-летней давности (что и обуславливает подавленный спрос и усиление проблем в китайской экономике), дальнейшая динамика этих рынков может заметно отличаться. Низкие котировки нефти серьезно усиливают давление на маржу нефтепроизводителей, что провоцирует более резкое падение добычи и, как следствие, более мощный «отскок» по ценам на нефть. В качестве подтверждения мы можем взглянуть на динамику нефти с 27 по 31 августа. За три торговых сессии котировки марки Brent выросли на 25%!

Что происходит на мировых рынках? Как реагировать инвестору на происходящие события?


Свой прогноз по ценам на нефть я не меняю: в базовом сценарии на конец года я ожидаю, что цена на Brent может подрасти к $65-70 за баррель, а среднегодовая цена в этом году составит $60.

Мировые Центробанки не будут спешить закручивать гайки

В дальнейшем мировые рынки акций будут пристально следить за тем, какие шаги могут предпринять регуляторы в целях стабилизации. Последние события фактически означают, что начало цикла ужесточения монетарной политики в США будет отложено. Однако этого может оказаться недостаточным для стабилизации американского рынка, и не исключено, что ФРС может вскоре вновь задаться вопросом о возобновлении политики «количественного смягчения» и/или о введении отрицательной ставки. Я продолжаю считать, что ФРС воздержится от ужесточения монетарной политики до конца года, а в случае сильной волны распродаж на всех рынках – и до следующего года. При этом растет вероятность запуска нового цикла смягчения денежной политики в США.

Расширение «войны девальваций» также может вынудить и другие центробанки смягчить свою политику. Но насколько своевременными и эффективными окажутся эти меры – открытый вопрос. Возможно, скоординированные шаги мировых центробанков смогут восстановить стабильность на рынках на какое-то время, но, как показывают события последних лет, рычагов для «запуска» роста мировой экономики у них нет. С фундаментальной точки зрения мы имеем дело с глобальным кризисом перепроизводства, а такие кризисы в истории удавалось преодолеть только путем сокращения предложения, а и зачастую и через войны

Учитывая изменение ожиданий по поводу роста ставок в США, происходит переоценка и на валютном рынке. Мы видим ослабление доллара относительно других стабильных мировых валют – выросли йена, швейцарский франк и евро. В случае продолжения коррекции на американских рынках можно ожидать роста евро к уровням в 1,15-1,16 долл.

В сложившихся условиях золото выглядит достаточно неплохо. Инвесторы ожидают новой волны глобального кризиса, поэтому растет спрос на защитные активы, включая драгоценные металлы. В случае усиления распродаж на глобальных и американском рынках золото может продолжить рост. Следующая среднесрочная цель – уровни в $1200-1250 за тройскую унцию.

Что происходит на мировых рынках? Как реагировать инвестору на происходящие события?


Экономика РФ – улучшение ожидается в первом полугодии 2016

Последний доклад Росстата показал, что в июле никакого улучшения в экономической ситуации не произошло. Немного снизился темп падения реальных доходов, но при этом сокращение реальных зарплат усилилось. Сильно просели инвестиции. К снижению объемов промпроизводства добавилось падение в сельском хозяйстве. Розница и жилищный сектор показали спад. В целом, все это было ожидаемо – небольшое улучшение в экономике (в плане снижения темпов падения) может произойти ближе к концу года, небольшой рост – в 1 полугодии 2016 г. Инфляция держится у отметки в 15,5% г/г. В случае продолжения тренда на снижение цен на нефть и курса рубля может произойти рост инфляционных ожиданий в сентябре-октябре. Вместе с тем фактор базы будет способствовать резкому замедлению годовой инфляции в декабре и 1 полугодии 2016 г., но к концу года я по-прежнему ожидаю инфляцию на уровне 12,6% (к марту 2016 г. – ниже 7%).

Худшее для рубля в этом году уже позади

На этом фоне ничего необычного в динамике курса рубля не происходит. Российская валюта следует за котировками цен на нефть. При нефти на уровнях близких к $45 курс в 69-70 руб/долл вполне оправдан. Ожидать, что ЦБ начнет предпринимать какие-либо шаги, направленные на поддержку курса, не приходится. Дальнейшая динамика курса все также будет зависеть в первую очередь от тренда нефтяных цен. На мой взгляд, с текущих уровней диапазон снижения цен на нефть ограничен, однако в случае ухудшения сентимента на мировых рынках исключать уровней в $40 за баррель и, соответственно, курса рубля в 73-75 руб/долл, нельзя. Но в среднесрочной перспективе я по-прежнему ожидаю восстановления цен на нефть и роста курса рубля. Это позитивно скажется и на всей экономике страны в целом. Начало торгов ноябрьскими фьючерсами на нефть (середина сентября) может привести к стабилизации и даже к развороту тренда, а к концу года эта динамика может быть усилена, если будет наблюдаться снижение объемов добычи сланцевой нефти. Я продолжаю считать реалистичными свои текущие прогнозы на конец года: 50 руб/долл при нефти в $65-70 за баррель. Хотя необходимо отметить, что точное прогнозирование факторов, определяющих тренд по нефти и рублю, на таком горизонте в настоящее время не представляется возможным.

Что происходит на мировых рынках? Как реагировать инвестору на происходящие события?


Как мы видим, уже сейчас началась фаза укрепления национальной валюты. Среднесрочная тенденция по росту пары USD/RUB осталась позади. За доллар сейчас дают уже около 67 руб.

Ключевые темы в ближайшее время

Главные темы, которые будут находиться в центре внимания инвесторов: ситуация в Китае, политика мировых центробанков, гонка девальваций. Завершение периода отпусков и увеличение числа участников торгов могут привести к некоторой стабилизации ситуации на рынках, но ясности относительно дальнейших трендов ранее середины сентября ожидать не приходится (16-17 сентября – заседание ФРС; 17 сентября – срок решения Конгресса США по одобрению сделки с Ираном; 15 сентября – начало торгов ноябрьскими нефтяными фьючерсами). 11 сентября состоится очередное заседание ЦБ – я не ожидаю изменения ставки, хотя нынешнее руководство банка часто игнорирует текущую ситуацию и в своих решениях руководствуется своими ожиданиями будущих трендов. Поэтому полностью исключать снижения ставки на 25-50 б.п. нельзя.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter