Евро прокатится на американских горках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро прокатится на американских горках

3 сентября 2015 Инвесткафе Вилисова Маргарита
Результаты заседания Европейского центрального банка станут главным фактором, определяющим динамику котировок EUR/USD на торгах 3 сентября. При этом реакции на оглашение сопроводительного заявления и пресс-конференции Марио Драги по итогам встречи могут быть прямо противоположными. От регулятора ждут ухудшения прогнозов по инфляции, которые в июле на текущий и два ближайших года составляли 0,3%, 1,5% и 1,8%. Наиболее агрессивные инвесторы склонны рассматривать изменение прогноза в качестве сигнала о расширении пакета стимулирующих мер в будущем. В то же время глава центробанка вряд ли выскажет какие-либо радикальные идеи, а его умеренная позиция вернет уверенность сторонникам евро.

Единая европейская валюта подошла к заседанию ЕЦБ в несколько сумбурном настроении. Лишившись важных драйверов в виде дестабилизации ситуации на мировых фондовых площадках и закрытия позиций carry трейдерами, «быки» по EUR/USD попали под удар потенциально сильного релиза по августовским non-farm payrolls и риска «голубиной» риторики Европейского центробанка, полпреды которого не раз высказывались по поводу возможного расширения масштабов QE в случае, если потребительские цены продолжат замедляться. Предпосылки для этого есть с учетом тех обстоятельств, что Brent в начале июля, когда были сделаны предыдущие оценки ВВП и инфляции, котировалась на $8-10 за баррель выше, чем сейчас, а августовский скачок евро явно не входил в планы регулятора. Любые действия в виде расширения масштабов QE, увеличения перечня подлежащих покупке активов или продления сроков реализации программы будут негативны для евро, так как повлекут за собой расширение баланса ЕЦБ. С учетом того, что баланс ФРС пока стабилен, а в скором времени будет сокращаться, оптимизм «медведей» по EUR/USD усилится.

Динамика балансов ЕЦБ и ФРС

Евро прокатится на американских горках

Источник: Trading Economics.

Вместе с тем Европейскому центробанку незачем форсировать события, если другая статистика по еврозоне, как я отмечала в своем предыдущем материале, постепенно улучшается. К тому же регулятора больше должна заботить базовая инфляция, темпы роста которой по итогам июля составили 1%. Политика снижения ставки рефинансирования до 0,05% уже приносит свои плоды, что не может не радовать.

Динамика ставки рефинансирования и базовой инфляции

Евро прокатится на американских горках

Источник: Trading Economics.

Таким образом, особой дилеммы перед ЕЦБ не стоит. Я сомневаюсь, что он расширит масштабы программы количественного смягчения уже в сентябре, хотя вероятность этого шага, по мнению ABN Ambro, составляет 40%. Опрошенные Bloomberg 47 экспертов единодушно полагают, что ставки и объем QE останутся неизменными. Что может сделать центробанк для ослабления евро, так это снизить оценки инфляции на ближайшие три года до 0,1%, 1,3% и 1,5%. Если мой прогноз оправдается, то нас ожидает падение котировок EUR/USD ниже основания двенадцатой фигуры с последующим ростом в направлении 1,13. Американские горки основной валютной пары советую использовать для формирования длинных позиций.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter