Экономисты ожидают ускрорения роста мирового ВВП за счет восстановления сырьевых экономик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты ожидают ускрорения роста мирового ВВП за счет восстановления сырьевых экономик

9 сентября 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Замедление роста с последующей рецессией в таких сырьевых странах, как Россия и Бразилия, является основной причиной снижения сокращения темпов роста мирового ВВП во втором квартале 2015 года, пишут аналитики Capital Economics в опубликованном в среду, 9 сентября, обзоре.

Экономисты отмечают, что совокупный ВВП шести крупнейших стран–экспортеров сырья во втором квартале года сократился на 2,3% в годовом выражении. Спад в этих экономиках за этот период лишил мировой ВВП 0,5 п.п. роста, отмечается в обзоре.

Тем не менее в Capital Economics ожидают, что в ближайшие год–два экспортеры сырья перестанут быть таким бременем для роста мировой экономики. Основной причиной для этого экономисты называют ожидаемое в 2016–2017 годах восстановление цен на нефть и промышленные металлы. Это будет способствовать хоть и медленному, но росту экономик Бразилии и России.

«Мы ожидаем, что рост ВВП в основных экспортерах сырья в 2016–2017 годах будет медленным. Тем те менее окончание рецессии в России и Бразилии и более уверенный рост в других странах должны способствовать небольшому ускорению роста мирового ВВП в следующем году», — пишет экономист Майкл Пирс.

По итогам 2015 года ВВП шести стран–экспортеров (Россия, Бразилия, Индонезия, Мексика, Австралия и Канада) вырастет всего на 0,1%, прогнозируют аналитики. Однако, по их мнению, в 2016–2017 годах рост составит около 2,5%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter