Набиуллина ожидает инфляцию к сентябрю 2016 года на уровне 7% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина ожидает инфляцию к сентябрю 2016 года на уровне 7%

11 сентября 2015 РБК | РБК Quote Козинова Надежда
Банк России скорректировал вверх прогноз по инфляции — до 12–13% на конец 2015 года. Тем не менее годовая инфляция в сентябре 2016 года составит около 7%, заявила по итогам совета директоров Банка России глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Однако мы ожидаем снижения инфляции в дальнейшем, так как наша денежно-кредитная политика остается умеренно жесткой, экономическая активность и спрос — слабыми, а эффект переноса курса рубля на инфляцию будет ниже, чем в турбулентный период конца прошлого — начала этого года», — заявила Набиуллина.

Снижению инфляции, по мнению главы регулятора, будут способствовать проводимая денежно-кредитная политика, исчерпание эффекта переноса, эффект базы, низкий внутренний спрос.

«Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и будет проводить денежно-кредитную политику таким образом, чтобы достичь цели по инфляции в 4% в 2017 году», — подчеркнула Набиуллина.

Накануне зампред Внешэкономбанка, экс-замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что уровень инфляции в 2016 году может составить от 6 до 7–7,5%.

«Многое зависит от решений, которые будут приняты по индексации зарплат бюджетникам и пенсий. Думаю, что (инфляция будет) от 6 до 7–7,5% к декабрю 2016 года», — сказал он.
Ранее Клепач сообщил журналистам, что инфляция в РФ по итогам 2015 года может составить около 13%.

По данным Росстата, инфляция в РФ в августе составила 0,4%, с начала года — 9,8%

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter