Ипотечный кризис в США и российский фондовый рынок – где связь? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ипотечный кризис в США и российский фондовый рынок – где связь?

С первого взгляда возникает справедливый вопрос: где Америка и где Россия? Насколько развита ипотека там и насколько не развита она здесь! Так по какой же такой невообразимой причине отечественный рынок должен страдать от отголосков кризиса рынка недвижимости в США?

Но, как это и не покажется странным, связь здесь все же есть. С 90-х годов российский фондовый рынок является составной частью мирового финансового рынка. При этом на текущий момент направленность нашей экономики явно выражено сырьевого типа. Продолжающийся кризис в США, вызванный неплатежами по необеспеченным ипотечным кредитам, провоцирует нестабильность остальных финансовых мировых рынков. Поэтому даже при высоких ценах на нефть и газ, российский рынок акций, вместо того чтобы уверенно расти, пребывает в широком боковом диапазоне.

Кризис на рынке subprime mortgages (ипотечные кредиты, выдаваемые в США заемщикам с низким кредитным рейтингом) изначально был объявлен главой ФРС США Беном Бернанке, главой американского казначейства Генри Полсоном и целым рядом авторитетных и высокопоставленных банкиров локальным. Но с 9 августа проблемы ипотечной отрасли оказались "заразными" для всего мира. Рост невозвратов по ним в сочетании со снижением цен на жилье, наблюдавшимся во многих американских штатах, привел к масштабным убыткам компаний, специализировавшихся на этой деятельности. В США пока не видят в происходящем особой проблемы. С другой стороны, список пострадавших на subprime растет: к примеру, 12 августа стало известно, что кредиторами подавшей на банкротство американской ипотечной группы Homebanc Corp (крупнейший акционер – группа Fidelity) были BNP Paribas, Deutsche Bank, Commerzbank, группа Fortis.

Давление на инвесторов оказывают опасения того, что кризис с неплатежами по ипотечным кредитам может привести к спаду экономики США и нанесет удар по финансовой устойчивости банков. Именно банковский сектор подвергся удару в полной силе. Так вслед за западными банками существенно вниз просели и отечественные банковские фишки. "Сбербанк" ушел ниже 100 рублей за акцию и скоро может приблизиться к цене размещения допэмиссии (89 рублей). А ВБТ уже больше недели торгуется ниже цены размещения в процессе IPO (13,6 копейки) и продолжает снижаться. Потери здесь достигают уже 10% (12,3 копейки за акцию).

В периоды нестабильности инвесторы традиционно начинают выводить средства из наиболее рискованных активов, к числу которых, помимо облигаций обеспеченных платежами по ипотечным кредитам, относятся и рынки акций развивающихся стран. Поэтому до тех пор, пока будет сохраняться нестабильность на западных рынках, формирование устойчивых тенденций на российском рынке акций маловероятно. По прогнозам Федеральной Резервной Системы США кризис неплатежей по ипотечным кредитам придется на середину 2008 года, поэтому угроза рецессии там при негативном сценарии может еще долго довлеть над рынком. Впрочем, пока ничего катастрофического не произошло, и при оптимистичном сценарии рынок может успокоиться уже через несколько недель. А при таком развитии событий, сдержанный и нереализованный потенциал отечественных акций, который продолжает нарастать, вскоре может проявиться во всей красе. Даже если западные рынки из падения перейдут во флэт, российский рынок не преминет этим воспользоваться для наверстывания упущенных возможностей роста. Остается только надеяться на то, что вышеописанный кризис с ипотечными бумагами в США лишь краем заденет отечественные компании.




Макеев Дмитрий, аналитик компании UMIS, российский фондовый рынок, валютный рынок, нефтяной сектор