Экономисты предсказали продолжение падения доходов россиян до конца года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты предсказали продолжение падения доходов россиян до конца года

23 сентября 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Заработная плата россиян в реальном выражении будет падать до конца года из-за повторной девальвации рубля в июне-августе 2015 года, которая повлечет за собой ускорение роста цен. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 22 сентября, докладе «Комментарии о государстве и бизнесе» Института «Центр развития» ВШЭ.

В нем отмечается, что в августе реальная заработная плата, являющаяся основным компонентом доходов, снизилась к июлю на 1,2%, а к маю — на 3,2%. Экономисты ВШЭ Алена Чепель и Николай Кондрашов отмечают, что причина снижения покупательской способности зарплаты заключается уже не в высокой месячной инфляции, которая теперь соответствует уровням прошлых лет, а в динамике номинальной зарплаты. По данным Росстата, номинальная зарплата в августе упала на 6% по сравнению с июлем, что стало максимальным снижением с января.

По мнению экономистов, столь негативная динамика номинальной зарплаты обусловлена, во-первых, снижением активности в экономике за последний год, которое сказывается на финансовом состоянии компаний. Кроме того, причиной снижения зарплат стала их «гибкость». Экономисты указывают, что в отличие от развитых стран, где адаптация рынка труда к кризису идет прежде всего через рост безработицы, в России работники предпочитают в кризис работать за меньшие деньги или меньшее количество часов. Таким образом, уровень безработицы почти не меняется, а номинальная заработная плата в среднем по стране падает. В условиях ожидаемого роста инфляции это приведет к дальнейшему падению доходов, говорится в докладе.

«Поскольку за повторной девальвацией должно последовать очередное ускорение роста цен, то уровень заработной платы в реальном выражении, вероятно, будет снижаться до конца года», — пишут Чепель и Кондрашов. По их оценке, рост курса доллара до 66 руб. прибавляет к годовой инфляции около 2 п.п.

Ранее в сентябре глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что доходы населения России в ближайшие годы будут расти сдержанными темпами. «Потребление в ближайшие годы останется действительно на низких уровнях, но начнет постепенно восстанавливаться. Доходы населения будут расти сдержанно, но я надеюсь на качественные явления: заработная плата должна расти в соответствии с темпами роста производительности труда», — сказала председатель Банка России.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая инфляция в 2016 году составит 7,7%, на конец года — 7%, на конец 2018 года — 5,5%. Реальный эффективный курс рубля в 2016 году не изменится, а в 2015 году ослабнет в итоге на 18,2%.
По данным Росстата, инфляция в РФ в августе составила 0,4%, с начала года — 9,8%. Замминистра финансов Максим Орешкин заявлял, что годовая инфляция по итогам 2015 года может составить 15,5–15,7%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter