Евро может возобновить снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро может возобновить снижение

23 сентября 2015 TeleTrade Поддубский Михаил
Настроения на фондовых рынках остаются пессимистичными. Опубликованный сегодня индекс деловой активности в производственном секторе Китая вновь не дотянул до прогнозов, продемонстрировав уменьшение показателя до 47 б.п. (против 47.3 б.п. месяцем ранее). Китайская статистика сейчас приковывает основное внимание инвесторов. Стоит напомнить, что до публикации данных по ВВП Китая за третий квартал осталось около трех недель.

Фондовые рынки остаются под давлением. Торги в Азии завершаются снижением в пределах 1.5-3%. Американский индекс SnP 500 по итогам вчерашних торгов утратил 1.23% и фьючерс на SnP снижается к данному моменту на 0.65%.

На валютном рынке происходят некоторые изменения. В этом году во многом благодаря сверхмягкой политике Европейского Центрального банка единая европейская валюта все больше использовалась в качестве валюты фондирования. Следовательно, когда ситуация на фондовых рынках становилась напряженной, мы видели значительный рост спроса на евро. Примерно до сентября просматривалась вполне ощутимая обратная корреляция между евро и европейскими фондовыми индексами. Однако сейчас ситуация изменилась.

На днях эксперты Credit Agricole выпустили очередную рекомендацию для клиентов, в которой высказывается мнение о том, что «евро теряет привлекательность в качестве валюты-убежища». По мнению экспертов, «резкое сокращение спекулятивных коротких позиций по паре евро/доллар говорит о том, что многие продавцы уже ушли с рынка». С этой позицией вполне можно согласиться. Рост волатильности на фондовых площадках привел к снижению аппетита к риску. Однако, как только ситуация на фондовых рынках стабилизируется, велика вероятность увидеть возобновление медвежьего тренда по евро.

В последнее время большое внимание приковано к представителям ЕЦБ и Банка Японии в отношении возможного расширения объема стимулирующих программ этих двух ЦБ. Сегодня в 16:00 мск. выступит глава ЕЦБ Марио Драги, инвесторы же в свою очередь будут искать в его заявлениях намеки на возможное расширение программы выкупа активов. Учитывая последние заявления различных представителей ЕЦБ и сложившийся внешний фон, на наш взгляд велика вероятность увидеть расширение объемов программы на горизонте до конца года. Как только рынок получит подтверждение, вероятен еще один медвежий импульс по евро.

Нефтяные котировки на данный момент вблизи нулевой отметки, и можно констатировать, что большой реакции на сегодняшние слабые данные из Китая мы не увидели. Сегодня в 17:30 мск. будут опубликованы данные по запасам нефти в Соединенных Штатах. Пока же фьючерс на Brent уже несколько недель стоит в диапазоне 47-50 долл/барр.

Для российского рынка внешний фон остается умеренно-негативным. Индекс ММВБ подбирается к своей двухсотдневной скользящей средней в районе 1640-1650 б.п., и с технической точки зрения возможен некоторый отскок от этих рубежей. Общая среднесрочная картина на развивающихся рынках не благоприятствует новым покупкам.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter