Котировки нефти будут под давлением на фоне слабой статистики из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти будут под давлением на фоне слабой статистики из Китая

Открыть фаил
28 сентября 2015 UFS IC | Лукойл | ОАО "Газпром"
Ситуация на рынках
• ВВП США по итогам II квартала вырос на 3,9%.
• Прибыль промпредприятий Китая по итогам августа сократилась на 8,8%.
• Цены на нефть демонстрируют умеренное снижение.

Комментарии
• Газпром: контракт с Украиной пока не подписан (нейтрально)
• ЛУКОЙЛ: румынская история развивается в благоприятном ключе (умеренно позитивно)
• Соллерс договорился о факторинге с ВТБ (умеренно позитивно)

Ключевая статистика на сегодня
• Личные доходы в США (15:30);
• Расходы физических лиц в США (15:30);
• Индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости в США (17:00);
• Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности от ФРБ Далласа в США (17:30).

Корпоративные события на сегодня
• Внеочередное общее собрание акционеров группы "Черкизово";
• Внеочередное общее собрание "ВСМПО-АВИСМА";
• Внеочередное общее собрание акционеров ММК;
• Закрытие реестра акционеров "Северстали" для получения дивидендов;
• Заседание совета директоров "Газпрома".

Финальная оценка роста ВВП США по итогам второй четверти 2015 года в квартальном выражении составила 3,9%, что на 0,2 п.п. выше предыдущей оценки роста первой экономики мира, эксперты прогнозировали сохранение показателя на уровне +3,7%, в первом квартале текущего года Валовой внутренний продукт США сократился на 0,2%. Личное потребление в Соединенных Штатах по итогам второго квартала ускорило рост с 2,1% до 3,6%, предыдущая оценка показателя была на уровне 3,1%, аналитики ожидали ускорение роста до 3,2%. По версии Markit, составной индекс деловой активности США по итогам сентября составил 55,3 пункта, против 55,7 по итогам августа. В целом статистика носит умеренно позитивный характер, инвесторы вновь вспомнили о возможном скором ужесточении ФРС кредитно-денежной политики, в результате чего доллар несколько укрепился.

Прибыль промышленных предприятий Китая по итогам августа сократилась на 8,8% против июльского сокращения на 2,9%. Начиная с апреля 2015 года, прибыль промпредприятий Поднебесной сначала замедляла темпы прироста, а в июле-августе и вовсе сокращается нарастающими темпами, что усиливает ожидания замедления темпов роста второй экономики мира. Полученные данные окажут давление на рынки.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток увеличилось на 0,13% до уровня 1,1182 доллара за евро. Сегодня американская валюта не покажет четко выраженной динамики. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1100- 1,1275 доллара за евро.

Цены на черное золото относительно стабильны, с одной стороны ожидания ужесточения Федрезервом монетарной политики и перепроизводство углеводорода оказывают давление на котировки нефти, с другой стороны снижение коммерческих запасов нефти в США и сокращение количества нефтяных вышек в США оказывает поддержку ценам на углеводород. Сегодня котировки черного золота окажутся под давлением на фоне слабой статистики из Китая.

За последние торговые сутки, с утра пятницы, нефть сорта Light Sweet подешевела на 0,24% до уровня $45,21 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,68% до отметки $48,09 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $47,00-48,50 за баррель.

Рубль по итогам пятницы укрепился на 0,97% до уровня 65,41 рубля за доллар. Стабильность нефтяных котировок, спрос на рубль, связанный с подходящим к завершению периодом выплаты налогов оказал поддержку российской валюте. Сегодня рубль может ослабнуть на фоне слабой статистики из КНР и прогнозируемого нами умеренного снижения цен на нефть. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 65,00-67,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 72,80-74,80 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам пятничных торгов поднялся. Индекс РТС увеличился на 2,49% до отметки 788,55 пункта, Индекс ММВБ прибавил 1,12% и составил на закрытии торгов 1639,64 пункта. Стабилизация ситуации на мировых рынках позволила российскому рынку акций компенсировать небольшую часть понесенных в последние дни потерь, сегодня российские индексы могут также продемонстрировать умеренный рост. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций в пятницу продемонстрировали смешанную динамику, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций преимущественно в минусе, нефть марки Brent умеренно уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1625-1665 пунктов.

Газпром: контракт с Украиной пока не подписан (нейтрально)

Глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключает, что могут возникнуть проблемы с транзитом газа в Европу зимой. «Если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем», - заявил Миллер в интервью каналу «Россия 24». Он пояснил, что согласно договору предусмотрена закупка только 2 млрд кубометров газа в расчете на мягкую зиму. По его словам, для нормального прохождения осенне-зимнего периода Украине надо купить от 5 до 7 млрд кубометров газа и нет никаких гарантий, что у Украины будут деньги, чтобы закупить необходимые 5 млрд кубометров.

В Брюсселе в ночь с 25 на 26 сентября состоялась встреча по газу между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Трехсторонняя встреча так и не завершилась подписанием «зимнего пакета», но представители России, Украины и Еврокомиссии заявили, что обо всем договорились. Цена для Киева на IV квартал составит $232 за 1000 кубометров, $500 млн на закачку дополнительных 2 млрд кубометров в хранилища на данный момент предоставил Всемирный банк. Поставки газа должны начаться 1 октября.

Вопреки ожиданиям, «зимний пакет» по Украине так и не был подписан в ходе трехсторонней встречи. Тем не менее, стороны парафировали документ, что указывает на отсутствие видимых разногласий. Судя по всему, ключевой проблемой остается финансирование украинской стороны, которой пока не удается собрать необходимое количество средств для закупки газа даже по согласованной невысокой цене.

Судя по всему, минимальные объемы будут закуплены уже в ближайшее время, но это повышает риски в случае холодной зимы – тогда Украине придется экстренно искать дополнительное финансирование, и транзит может оказаться под угрозой. Поскольку эта многосерийная эпопей не слишком динамично развивается, и в любом случае речь идет о зимнем пакете, по завершению действия которого высока вероятность очередного обострения, локальное развитие ситуации мы оцениваем нейтрально с точки зрения капитализации Газпрома.

Котировки нефти будут под давлением на фоне слабой статистики из Китая


ЛУКОЙЛ: румынская история развивается в благоприятном ключе (умеренно позитивно)

Румынские налоговые органы завершили проверку Petrotel-Lukoil по местным налогам (включая налоги на недвижимое имущество, на землю и пр.), выплаченным в период с 2010 по первую половину 2015 г., и не нашли серьезных нарушений, следует из сообщения «Лукойла». "Налоговой проверкой установлено, что Petrotel- Lukoil в целом своевременно, в полном объеме и в соответствии с законом платит местные налоги", - сообщила компания.

Компания также напоминает, что 22 сентября 2015 г. суд уезда Прахова (Румыния) сократил сумму ущерба, который якобы нанесли Petrotel-Lukoil и Lukoil Europe Holdings, а также сократил размер обеспечительных мер более чем в три раза. Ранее сообщалось об аресте активов "Лукойла" на общую сумму в 2,2 млрд евро.

Мы с оптимизмом смотрим на ход разбирательств вокруг румынских активов компании. Налоговая служба не нашла серьезных нарушений, и если дальнейшее разбирательство будет проходить в том же ключе, компания может полностью отстоять свои интересы в данной стране. На наш взгляд, румынские власти преследуют целью мировое соглашение с ЛУКОЙЛом, в рамках которого будут пытаться добиться от компании дополнительных выплат в бюджет. Добиться отчуждения актива, в чем могли бы быть заинтересованы потенциальные китайские покупатели, вряд ли удастся.

Пока события развиваются в целом благоприятно для ЛУКОЙЛа, но в деле еще могут быть подводные камни. Мы оцениваем итоги налоговых проверок румынских активов компании умеренно позитивно.

Котировки нефти будут под давлением на фоне слабой статистики из Китая


Соллерс договорился о факторинге с ВТБ (умеренно позитивно)

"Соллерс" и "ВТБ Факторинг" договорились о поставках до 50 тыс. автомобилей в год дилерам УАЗа по факторинговой схеме — в целом на 200 млрд руб. за семь лет. Обычно в рамках факторинговой схемы компания-фактор предоставляет краткосрочное финансирование поставщику под уступку дебиторской задолженности. Но в ВТБ подчеркивают, что сделка с "Соллерсом" реализуется по механизму asset-based lending, когда "ВТБ Факторинг" будет выкупать автомобили и по агентскому соглашению передавать их дилерам, оставаясь собственником машин. Дилеры будут рассчитываться с фактором после продажи автомобилей.

По данным ВТБ, отсрочка платежа составит 60-120 дней в зависимости от ситуации в каждом регионе. Стоимость финансирования для дилера будет основана на значении ключевой ставки ЦБ (сейчас 11%) и "по состоянию на сентябрь на несколько процентных пунктов ниже классических инструментов финансирования оборотного капитала".

Мы позитивно оцениваем сделку для Соллерса, так как компания снизит риски, связанные с финансовой несостоятельностью дилеров и обезопасит, таким образом, продажи. Объем сделки позволяет полностью покрыть российский рынок марки УАЗ (в прошлом году было продано 49,8 тыс автомобилей), таким образом, предложенная схема может стать основной для компании. сами дилеры пока настороженно относятся к инициативе, так как опасаются, что для них она окажется более дорогим вариантом. Для ВТБ сделка также позитивна, так как рынок факторинга в текущем году выглядит довольно слабо при том, что на автомобильном рынке эта схема востребована, и активно реализуется рядом компаний за счет кэптивных банков.

Новость едва ли сможет стать мощным драйвером для бумаг компании, но может способствовать некоторой стабилизации котировок. Также накануне SsangYong сообщил о возобновлении поставок машкомплектов на предприятия Соллерс. В целом это может оказать умеренную поддержку акциям компании и удержать их от дальнейшего снижения.

Котировки нефти будут под давлением на фоне слабой статистики из Китая

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter