Нефть и рубль пока не отреагировали на события в Сирии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль пока не отреагировали на события в Сирии

1 октября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Россия провела авиаудары в Сирии;
Нефть и рубль пока не отреагировали на события в Сирии.

Ключевые события:

Германия, 10:55 Индекс деловой активности (Прогноз 52.5 п.);
Еврозона, 11:00 Индекс деловой активности (Прогноз 52 п.);
США, 15:30 Количество обращений за пособиями по безработице (Прогноз 270 000);
США, 17:00 Индекс экономических условий ISM(Прогноз 50.6 п).

Последний день сентября (а также всего 3 квартала и финансового года в США) стал позитивным для мировых рынков – индекс SnP 500 прибавил почти 2%, на позитивной ноте закрыли год и другие фондовые индексы. С началом нового квартала на рынках может начаться новая игра, на настроения может повлиять сезон квартальных отчётов западных корпораций (он начнётся уже на следующей неделе). Напомним, растущий тренд американских индексов продолжается уже 6 лет (исторически долгий период), коррекция вниз назревает, но когда она начнётся – вопрос неоднозначный.
Важным событием вчерашнего дня стало обращение президента Сирии Башара Асада к руководству России с просьбой об оказании военной помощи. После этого Совет Федерации РФ утвердил обращение Владимира Путина об использовании вооруженных сил России за рубежом. Уже через несколько часов после этого были зафиксированы авиаудары российских самолётов в Сирии. Это может быть лишь демонстрацией влияния Москвы на Ближнем Востоке, но непонятно к каким последствиям это может привести в ближайшем будущем (судя по реакции США, усиление российского присутствия в Сирии было согласовано на встрече Владимира Путина и Барака Обамы). Но есть разногласия с США в части присутствия американских самолётов в Сирии.
В любом случае, обострение ситуации на Ближнем Востоке (с перспективой втягивания в конфликт соседних нефтедобывающих стран – Ирака, Ирана) – позитив для нефтяных цен. Хотя, в долгосрочной перспективе ослабление ИГИЛ приведёт к развитию нефтедобычи в регионе (а значит предложение “чёрного золота” возрастёт – негативно для котировок). Пока же Brent продолжает проторговывать диапазон $47-49. Поддержку нефти оказали данные о снижении добычи в США до 9.096 млн баррелей в сутки. Отметим, рынок проигнорировал рост запасов черного золота в США по данным Минэнерго на 4 млн баррелей (отчасти это связано с началом профилактических работ на НПЗ) и запасов бензина на 3.3 млн. баррелей.

Для рубля всё не так однозначно – рост нефтяных цен позитивен, но влияние политической составляющей пока сложно оценить. Вчера рубль не отреагировал на это событие, USD/RUB остался в районе 66. В то же время российский фондовый рынок продолжает отскок вверх – вчера в моменте он достигал 1650 пунктов по индексу ММВБ.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного подросли. Азиатские индексы с утра торгуются в зелёной зоне (китайский рынок ушёл до среды на каникулы в связи с празднованием Национального Дня). Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет на 0.79%, а фьючерс на Brent 0.89%. Из корпоративных событий дня отметим советы директоров Аэрофлота, Промсвязьбанка.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter