Производственная активность в США замедляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производственная активность в США замедляется

2 октября 2015 Альпари Желаннова Дарья
Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 20-26 сентября выросло на 10 тысяч и с учетом коррекции на сезонные колебания достигло 277 тысячи. Ожидалось, что показатель будет чуть ниже — 271 тысяча. Данные за предыдущую неделю не были пересмотрены. Низкое число заявок на пособие по безработице может быть расценено инвесторами как признак здоровья рынка труда. В течение почти пяти лет число рабочих мест растет.

Согласно представленным вчера данным, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора США в сентябре упал до 50,2 с 51,1 в августе, достигнув самого низкого уровня с мая 2013 года. Ожидалось снижение индекса до 50,8 в сентябре.

Ускорение производственной активности наблюдалось в течение тридцати трех месяцев, по оценке ISM, но темпы резко замедлились по сравнению с прошлым летом, когда индекс PMI достигал уровня 58,1. Индекс новых заказов ISM в сентябре снизился до 50,1 с 51,7 в августе. Данный показатель считается опережающим индикатором активности. Индекс производства ISM упал до 51,8 с 53,6. Индекс занятости в сентябре упал до 50,5 с 51,2 в августе. Индекс экспорта ISM в сентябре остался без изменений, на уровне 46,5, сигнализируя о слабости роста мировой экономики и об относительном укреплении доллара США.

Согласно вчерашнему отчету, темпы активности в производственном секторе США оставались ограниченными — окончательный индекс PMI от компании Markit в сентябре с учетом коррекции на сезонные колебания вырос до 53,1 с 53,0 в августе. Показатель августа стал самым низким за 22 месяца.

На состояние производственного сектора США оказывают давление слишком крепкий доллар, слишком слабый спрос на мировом рынке, а также снижение капиталовложений компаний и нервозность финансовых рынков.

Президент ФРБ-Ричмонд Лэкер заявил, что повышение процентных ставок в октябре возможно. Более того, он заявил, что сильные потребительские расходы указывают на то, что повышение ставок необходимо.

Вчера после опубликованных статданных позиции доллара ослабли, однако сегодня все потери фактически уже отыграны. Дальнейшая динамика определится по итогам вечерней статистики.

Розничные продажи в Австралии в августе выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, против ожиданий роста на 0,3%. Ситуация с потребительским спросом остается противоречивой и рост расходов вряд ли сделает существенный вклад в ВВП страны за третий квартал.

Следующее заседание Резервного банка Австралии состоится уже на следующей неделе во вторник, ожидается, что процентные ставки будут сохранены на уровне 2,0% при сдержанных комментариях со стороны управляющего Гленна Стивенса. В дальнейшем понижение ставок все же не стоит исключать, поскольку экономике может потребоваться дополнительная поддержка.

Все внимание сегодня будет приковано к показателям состояния рынка труда. Если статистика совпадет с ожиданиями рынка, то серьезного движения мы, скорее всего, не увидим. Сегодня перед банковским комитетом Сената будут выступать члены ФРС, могут прозвучать важные заявления. Стоит также обратить внимание на изменение объема производственных заказов в США.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter