Рубль остается заложником негативного внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль остается заложником негативного внешнего фона

21 октября 2015 Pro Finance Service | USD|RUB | EUR|RUB
Рубль остается в диапазоне последних двух недель, однако на сегодняшней сессии опустился в область его нижней границы против доллара и евро. Причиной роста антирисковых настроений и снижения цен на сырье, особенно, нефть стало возвращение опасений относительно будущего, да и настоящего китайской экономики. Фондовый индекс Shanghai Composite прервал четырехдневный рост, рухнув с восьминедельного максимума больше чем на 3%. «Если в Китае не все в порядке, то и инвесторы по всему миру начинают нервничать», - отмечает Мартен-Ян Баккум, старший стратег по развивающимся рынкам ING Investment Partners. Как следует из опубликованных на этой неделе данных, в третьем квартале темпы роста экономики Поднебесной замедлились до минимальных с 2009 года уровней, что серьезно ухудшает перспективы спроса на товарные активы. Российские бонды сегодня отступили от 11-месячных максимумов на фоне дешевеющей нефти, однако в Bank of America и Danske Bank полагают, что недавнее ослабление рубля не помешает Банку России возобновить цикл снижения ставок. «На следующей неделе ЦБ РФ может снизить ключевую ставку на 0.5% и еще на столько же на заседании в декабре», - считает Дэвид Хантер из BofA. – «Слабость российской валюты лишь отсрочит, но не отменит падение инфляции и общий тренд на ослабление монетарной политики в России. К концу первого квартала следующего года ключевая ставка может опуститься до 8.50% с текущих 11%».

Рубль остается заложником негативного внешнего фона


Доллар перешагнул планку в 63 рубля

Доллар впервые за неделю поднялся выше уровня в 63 рубля за единицу американской валюты на фоне снижения мировых цен нефти. Курс доллара в 15.30 мск поднялся до 63.04 рубля, прибавив 92.5 копейки к уровню предыдущего закрытия, курс евро в этот момент составил 71.52 рубля, что на 1.03 рубля выше предыдущего закрытия. Снижение рубля обусловлено все тем же падением цен на нефть: фьючерсы на нефть смеси Brent отступили на лондонской бирже ICE Futures примерно на 1% до $48.2 за баррель.

В центре внимания сегодня - официальная публикация о недельных запасах нефти в США и техническая встреча стран-членов ОПЕК с другими нефтедобывающими странами, не входящими в картель, а также завтрашнее совещание ЕЦБ. Если конкретных решений на встрече ОПЕК не будет принято, нефть, и, как следствие, рубль, могут столкнуться с волной продаж на фоне разочарования.

По неофициальным данным Американского института нефти (API), на прошлой неделе выросли сильнее, чем предполагали аналитики. Министерство энергетики США в 17.30 мск опубликует свой официальный отчет о запасах нефти. По прогнозам экспертов, коммерческие запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 3,9 миллиона баррелей, а запасы бензина и дистиллятов могли снизится.

Прогноз главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева о том, что цикл низких сырьевых цен будет достаточно длительным, также сыграл свою негативную роль. "Я не жду каких-то резких провалов. Но цена нефти $50-$50+ - это на годы", - заявил министр, выступая на конференции "Российский несырьевой экспорт".

В дальнейшем поддержка рублю может прийти со стороны экспортеров. Пик российских налоговых выплат приходится на 26 октября, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов. Объем налога на добычу полезных ископаемых аналитики оценивают в 259-280 миллиардов рублей.

Рубль остается заложником негативного внешнего фона


Nomura рекомендует продать рубль и купить нефть

Нефть Brent в рублевом эквиваленте торгуется на уровне 3037 рублей за баррель. Аналитики Nomura в Лондоне рекомендуют заработать, сделав ставку на рост до 3300 рублей за баррель смеси Brent. Для этого следует открыть длинную позицию в паре доллар/рубль и купить фьючерс на Brent с поставкой в январе 2016. Стоп-лосс по данной синтетической позиции следует разместить на уровне 2950 рублей за баррель Brent. Торговый горизонт составляет приблизительно 2 — 3 недели.

Недавнее укрепление российской валюты было связано с денежными потоками, направленными в облигации федерального займа (ОФЗ), а также с налоговыми платежами экспортных компаний. Внутренняя денежно-кредитная политика на фоне увеличения ожидания продолжения цикла снижения ключевой ставки Банка России способствует слабости российской валюты. Когда поддержка со стороны продаж экспортной выручки иссякнет, рекомендованная стратегия начнет приносить свои плоды

Рубль остается заложником негативного внешнего фона

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter