Фунт устремился к отметке 2.000 после публикации протокола Банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт устремился к отметке 2.000 после публикации протокола Банка Англии

" Йена: Торгуется ниже 113.00 на фоне распродажи Nikkei " Фунт: Голосование MPC 9-0 включает в повестку дня снижение ставок в январе еще на 25 б.п. " Евро: индекс IFO продолжает снижаться " Доллар США: экономический календарь пуст
19 декабря 2007 Forex Club
" Йена: Торгуется ниже 113.00 на фоне распродажи Nikkei " Фунт: Голосование MPC 9-0 включает в повестку дня снижение ставок в январе еще на 25 б.п. " Евро: индекс IFO продолжает снижаться " Доллар США: экономический календарь пуст

Сегодняшний релиз протокола последнего заседания Банка Англии обнаружил, что все 9 членов МРС забыли про прежние разногласия и единым фронтом выступили в декабре за снижение процентных ставок, поскольку, как постулировал протокол, "нисходящие риски для экономики перевесили краткосрочную обеспокоенность высокой инфляцией". Эта новость отправила фунт вниз: он проломил фигуру 2.100 и, похоже, рискует протестировать на этой неделе и критическую поддержку 2.000.

Вчера мы уже предупреждали, что "релиз протокола заседания BoE может пролить свет на общие настроения членов MPC - однако настоящей проверкой на прочность для фунта могут стать показатели розничных продаж, заявленные на пятницу".

В октябре объемы продаж сократились в месячном исчислении, став первой ласточкой замедления темпов роста британской экономики. В этом месяце, согласно средним прогнозам, ожидается скромный прирост на 0.2%, однако если розничные продажи снова неприятно удивят нас, продемонстрировав снижение второй месяц подряд, на рынке катастрофически вырастут ожидания снижения ставок в январе, и на этой новости фунт может обвалиться ниже поддержки 2.000.

Впрочем, учитывая результат голосования (9-0), игроки могут уже не дожидаться пятницы и начать штурм уровня 2.000 уже сегодня. Столь поразительное единодушие среди членов ЦБ говорит о том, что они всерьез обеспокоены темпами замедления национальной экономики и в январе предпочтут ошибиться в сторону ослабления.

Таким образом, единственным орлом (точнее - ястребом) на общем фоне стран Б4 остается ЕЦБ. Это способствовало укреплению пары EURGBP после релиза протокола, с целью на 7200.

Хотя г-н Трише остается безукоризненно агрессивным, тем временем в Еврозоне нарастают признаки собственного замедления роста. Очередным свидетельством тому стал сегодняшний индекс IFO, упавший почти до 2-летнего минимума из-за дорожающей нефти и проблем кредитования, негативно сказывающихся на региональных производителях. Впрочем, снижение индекса от предыдущего показателя оказалось небольшим, и потому не должно ощутимо изменить позицию ЕЦБ. В этой связи евро остается укрепленным бастионом по сравнению с фунтом.

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter