Фон - нейтральный, ожидания напряженные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фон - нейтральный, ожидания напряженные

2 ноября 2015 Риком-Траст | АФК Система | Русгидро Абелев Олег
Последний осенний месяц стартовал для участников рынка на достаточно нейтральном фоне. С одной стороны, заседание ЦБ РФ, прошедшее в пятницу, не поставило перед инвесторам непонятных и неразрешимых проблем, а с другой – стало ясно, что пока, несмотря на относительно консервативную политику регулятора, стоимость барреля в рублевом эквиваленте все равно увеличивается. Подобный эффект говорит о том, что пока зависимость курса российской валюты от динамики цен на энергоносители гораздо существеннее, чем от процентной политики.

Важно отметить и выход важных данных в Китае, где традиционно месяц стартует с выпуска индексов деловой активности; в этот раз обозревался октябрь, в котором деловая активность в промышленном секторе продолжила сокращаться, но зато относительно порадовал сектор услуг, где нет сокращения, но есть замедление (индекс не перешел пороговое значение в 50 пунктов). Ясно, что подобная история всегда вызывает больше вопросов, чем ответов, поскольку сокращение в сфере промышленного производства для Китая гораздо более критично, нежели сфера услуг. Вполне логично, что азиатские рынки сегодня большим оптимизмом не блещут.

Скорее всего, текущая короткая неделя вряд ли преподнесет инвесторам приятные сюрпризы, поскольку по индексу ММВБ движение в обозначившемся торговом диапазоне началось еще три недели назад. Уровень сопротивления в 1740-1750 пунктов пока является основным препятствием для индекса, а в качестве поддержки выступает область, располагающаяся около уровня в 1700 пунктов. Пока большинство индикаторов технического анализа не позволяют говорить, что по основным индексам установился какой-либо устойчивый тренд, поэтому вероятность продолжения консолидации весьма высока.

Из корпоративных историй стоит выделить новости из агропромышленного сектора в лице группы Черкизово, которая теперь получила стратегического инвестора в лице испанского агропромышленного холдинга. Напомним, что группа «Черкизово» и испанская Grupo Corporativo Fuertes стали стратегическими партнерами еще в 2012-м году, запустив общий проект по выращиванию индеек в Тамбовском регионе, но сам факт того, что испанцы приобрели 5,06% в капитале Черкизово на открытом рынке, потратив на это около $30 млн., крайне приятен, поскольку – это редкость в условиях, когда большинство западных компаний, наоборот, уменьшают инвестиции в РФ.

Торги в пятницу завершились ростом по основным индексам на фоне положительной динамики цены нефти марке Brent и укрепления рубля.

Индекс ММВБ вырос на 0,62% до 1719,21 пунктов, индекс РТС прибавил на 0,65% до уровня в 845 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне данных о числе работающих буровых установок в США от компании Baker Hughes и слабой статистике по промышленному производству Китая, крупнейшего в мире потребителя «черного золота».

По данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в Штатах по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 1,52% до уровня в 775 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 59,8%. Количество нефтяных буровых снизилось на 2,69% до минимума с июня 2010 года. Число газодобывающих установок при этом выросло на 2,07% до 197 установок.

Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики Китая в октябре составил 48,3 против 47,2 пункта в сентябре. Таким образом, показатель PMI в промышленности Китая восьмой месяц подряд опускается ниже отметки 50 пунктов.

Согласно статистике Государственного статистического бюро Китая, индекс PMI в промышленном секторе экономики Китая в октябре составил 49,8 пункта, что стало снижением третий месяц подряд. Это значит, что деловая активность в промышленности Китая падает третий месяц подряд, в августе этот показатель составил 49,7 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже - о ее спаде.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,18% до $49,55 за баррель, цена фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,45% до $46,38 за баррель.

На американском рынке индексы снизились по итогам торгов в пятницу на фоне слабых статданных и корпоративной отчетности, однако завершили октябрь рекордным месячным ростом с 2011-го года.

Согласно данным отчета министерства торговли, доходы и расходы американцев в сентябре выросли на 0,1% по сравнению с августом, тогда как рынок ожидал роста обоих показателей на 0,2%. Для расходов это повышение стало минимальным с января. Тем не менее, рост окладов и зарплат в США в третьем квартале составил 0,6% с поправкой на инфляцию после повышения на 0,2% во втором квартале.

Комментарии с последнего заседания ФРС были довольно жесткими, а увеличения стимулов со стороны Банка Японии не последовало, поэтому после недавнего ралли небольшое снижение на рынке было ожидаемо.

По прогнозам участников рынка, прибыль компаний, акции которых входят в расчет индекса SnP 500, в третьем квартале снизилась на 3,9% в годовом выражении, тогда как еще неделю назад ожидалось падение на 6,1%. За минувший квартал отчитались уже примерно две трети компаний из индекса, и большинство из них превзошли прогнозы по прибыли, но только 45% удалось зафиксировать выручку выше ожиданий.

Стоимость акций соцсети LinkedIn выросла на 11% после того, как компания дала обнадеживающий прогноз выручки на текущий год. Котировки разработчика ПО AbbVie выросли на 10% на заявлении, что ее финансовые показатели будут расти в среднем более чем на 10% в год до 2020-го года.

Производитель солнечных батарей First Solar увеличил рыночную стоимость на 12% после данных о том, что квартальная прибыль компании выросла почти в 4 раза.

Бумаги крупнейших американских нефтедобывающих компаний Chevron и ExxonMobil выросли более чем на 0,6% на фоне лучшей, чем ожидалось, квартальной отчетности. Компаниям удалось компенсировать убытки от падения цен на нефть за счет сокращения расходов и роста прибыли от нефтепереработки.

Рыночная стоимость фармкомпании Valeant снизилась на 16% на новости о прекращении сотрудничества с сетью специализированных аптек Philidor Rx Services. Компанию обвиняют в завышении выручки за счет манипуляций с платежными документами, одной из сторон в которых выступала Philidor.

Индекс Dow Jones снизился на 0,52% до уровня в 17 663,54 пунктов. Индекс SnP500 уменьшился на 0,48% до уровня в 2 079,36 пунктов. В октябре индекс SnP500 увеличился на 8,3%. Индекс NASDAQ потерял 0,4% до уровня в 5 053,75 пунктов.

На азиатском рынке площадки региона демонстрируют преимущественно негативную динамику в понедельник на фоне слабой статистики по промышленному производству Китая.

По данным независимого исследования Caixin и Markit Economics, индекс деловой активности в промышленном секторе экономики Китая в октябре составил 48,3 по сравнению с 47,2 пунктами в сентябре. Напомним, что значение ниже 50 пунктов является индикатором замедления активности, выше - ускорения. Таким образом, показатель PMI в промышленности Китая восьмой месяц подряд опускается ниже отметки 50 пунктов.

Во многом, производство в стране продолжает оставаться слабым, поскольку Китай пытается сбалансировать свою экономику с производства в сферу услуг.

Утром индекс Shanghai Composite опускался на 0,09% до уровня в 3 379,64 пунктов. Индекс Shenzhen Composite вырос на 1,17% до уровня в 2 038,52 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,37% до уровня в 22 557,36 пунктов.

Австралийский индекс ASX 200 уменьшался на 1,22% до уровня в 5 175,5 пунктов. Корейский KOSPI поднимался на 0,19% до уровня в 2 033,41 пунктов. Японский Nikkei 225 снижался на 1,87% до уровня в 19 725,74 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе росли акции Мечела на фоне сообщений о возможной продаже «Эльгаугля». Привилегированные акции "Мечела" поднимались на 5,14%, обыкновенные – на 78,26%, индекс ММВБ в то же время повышался на 0,1%.

Новость о том, что Мечел может продать от 50% до 100% компании «Эльгауголь2 своему крупнейшему кредитору – Газпромбанку, - а вырученную сумму потратить на частичное погашение основного долга и выплату процентов по долгу перед Сбербанком в размере $1,4 млрд., позитивно повлияли на котировки компании.

2. Среди лидеров роста рынка стоит отметить акции ЛСР (+3,87%), ММК (+3,29%), НЛМК (+3,08%), Полюс Золота (+2,52%), Северстали (+3,01%), обыкновенные акции Сбербанка (+2,02%) и акции Ростелекома (+1,68%).

3. Среди лидеров снижения отметились акции ФСК ЕЭС (-1,75%), РДР Русала (-1,56%), акции Россетей (-1,4%), Фармстандарта (-1,35%) и Яндекса (-1,19%)

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, без сильных ценовых изменений благодаря относительно спокойно динамике нефтяных фьючерсов, но дальнейшие попытки работать на повышение могут быть затруднены ближайшими сопротивлениями. Итоги очередного заседания ЦБ РФ – решение регулятора оставить ставку неизменной было отыграно в пятницу, поэтому сегодня его фактор нивелируется.

ОАО "АФК Система"

Сегодня стало известно, что дочерняя компания АФК «Система» в Индии Sistema Shyam TeleServices в безналичной сделке по слиянию с индийской Reliance Сommunications, получит 10%-й пакет в новой компании.

Напомним, что структура сделки подразумевает выделение телекоммуникационного бизнеса из состава Sistema Shyam TeleServices и его объединение с бизнесом компании Reliance Communications на базе последней по схеме, которая была утверждена судами Индии. Доля дочерней структуры «Системы» в капитале объединенной компании составит 10%, а до завершения сделки SSTL планирует погасить существующие долговые обязательства.

Ранее в СМИ проходили новости, что SSTL не будет иметь места в совете директоров или права вето. Сумма сделки оценивается в $690-760 млн. Благодаря сделке Reliance Communications получит доступ к частотам 850 МГц для предоставления 4G услуг, которые компания планирует запустить к концу года.

Таким образом, после согласования советом директоров потребуется около полугода, чтобы завершить сделку после получения одобрения Комиссии по конкуренции Индии и департамента телекоммуникаций, после чего бренд MTS в Индии перестанет существовать, согласно законодательству о запрещении конкуренции с АФК «Система».

Мы считаем данную новость позитивной для котировок АФК «Система», поскольку в долгосрочной перспективе ее «дочка» Sistema Shyam TeleServices сможет увеличить свою долю в новой компании, вложив больше средств, что усилит позиции холдинга на индийском рынке.
Цена: 17,87
Цель: 21,2
Рекомендация: Накапливать

ОАО "РусГидро"

Сегодня стало известно о том, что объем финансирования инвестиционной программы РусГидро в Iполугодии 2015-го года составил 31,26 млрд. рублей или почти 48% годового плана финансирования.

Важно отметить, что объем финансирования инвестпрограммы компании приводится без учета инвестиционных проектов, реализуемых всеми дочерними структурами «РусГидро». Если же учитывать все эти проекты, то объем финансирования в первом полугодии составил 40,2 млрд. рублей, что составляет около 46% годового плана.

Напомним, что в мае текущего года в материалах РусГидро говорилось о том, что финансирование инвестпрограммы в 2015-м году вырастет на 20% по отношению к соответствующему фактическому показателю прошлого года до уровня в 65,2 млрд. рублей.

Отметим, что в конце 2014-го года по всем основным проектам группы был завершен полный цикл проверок и согласований, включающих согласование проектно-сметной документации, независимый технико-ценовой аудит и обсуждение вопросов проблем надежности и безопасности.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок РусГидро, поскольку успешное выполнение инвестпрограммы означает отсутствие срывов сроков ввода в эксплуатацию основных проектов компании. Готовность 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ составляет почти 80%: завершается монтаж основного и вспомогательного оборудования, ведется наладка инженерных систем, поэтому в декабре текущего года основное оборудование второй очереди будет введено в эксплуатацию. На площадке ТЭЦ в Советской Гавани уже выполняется монтаж основных зданий и сооружений, а на Сахалинской ГРЭС-2 завершены подготовительные работы, все основное оборудование законтрактовано и находится в производстве у российских заводов.
Цена: 0,6468
Цель: 0,7415
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter