Туманное будущее российского массового инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Туманное будущее российского массового инвестора

4 ноября 2015 long-short.ru Кургузкин Александр

Распространенные среди россиян инвестиционные практики сводятся к двум главным стратегиям: "сохранить хоть что-нибудь" и "заработать много и дерзко".

Сохранить хоть что-нибудь

В рамках первого подхода деньги вкладываются в банковские депозиты, практически не дающие реальной - с поправкой на инфляцию - доходности. Либо в недвижимость, которая дает небольшую реальную доходность, только если вкладывать в нее дополнительные ресурсы своего времени и нервов, и кроме того имеет довольно сильную историческую волатильность и относительно низкую ликвидность. Однако недвижка вроде бы все еще остается популярной, поскольку не до всех еще дошло, что "истории успеха" нулевых годов, связанные с удачным заходом в недвижку на взлетающем рынке, были скорее историческим артефактом, чем свойством рынка, на которое можно было бы полагаться в будущем.

Заработать много и дерзко

Сюда попадают любые предполагаемые способы увеличить капитал на десятки процентов годовых с горизонтом не более года. Как правило, способы оборачиваются тем или иным вариантом гэмблинга, от форекса до торговых роботов. В среднем все эти способы приносят убыток, кормящий биржевую и околобиржевую индустрии, однако небольшой процент активно продвигаемых индустрией "историй успеха" генерирует непрерывный поток желающих испытать удачу.

Есть ли альтернатива?

Чем дальше горизонт планирования и меньше ожидаемая доходность, тем больше шансов на стабильные результаты, поэтому понятно, что есть широкий спектр промежуточных вариантов. Однако, к сожалению, стратегии из этого спектра не способны возбудить массовый интерес, потому что предполагают горизонт сильно дальше года при доходности, значительно уступающей "историям успеха" гэмблеров.

Низкий горизонт планирования и еще не ушедшие из памяти народной стандарты доходностей растущих 00-х вырезают в инвестиционных практиках россиян своего рода "слепое пятно", которое не дает им инвестировать в долгосрочные стратегии со стабильным и относительно надежным результатом - основной механизм, стоящий за обеспеченностью пенсионеров развитых стран.

К сожалению, не приходится ожидать появления "историй успеха", основанных на долгосрочном инвестировании в надежные активы, поскольку надежных активов в России просто нет (слишком много системных рисков), а инвестирование в зарубежные активы неявно рассматривается как непатриотичное, национально чуждое занятие, и на этом основании во внутрироссийский массовый дискурс не попадает (home bias как он есть).

Наверное, такой текст полагается заканчивать предложениями к улучшению действительности и прочей позитивной повесткой, но я пожалуй просто повешу здесь эту картинку

http://www.long-short.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter