ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 25 сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 25 сентября

Индекс РТС: снизился на 0.79% до 1304.99
Индекс ММВБ: снизился на 0.92% до 1092.51
25 сентября 2008 БКС Экспресс
Рынок труда США: бездна.

КОТИРОВКИ НА 18:00 МСК:


Индекс РТС: снизился на 0.79% до 1304.99
Индекс ММВБ: снизился на 0.92% до 1092.51


О ГЛАВНОМ:

Рынок снова продемонстрировал ограниченное снижение.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Запрет шортов в России.
2. Планы государства наращивать пакеты в госбумагах.
3. Запрет шортов акций финансовых компаний в Америке и Европе.
4. Позитивная динамика фьючерсов на американские индексы.
5. Европейские рынки росли.

Негативные факторы:
1. Неопределённости вокруг плана по спасению экономики США.
2. Принятие решения конгрессом может быть не таким скорым, как хотелось бы.
3. Снижение цен на нефть.

Российский рынок уже не показывает такой волатильности как на прошлой неделе. Движение с начала недели проходит в рамках боковика. По сравнению с ростом пятницы широким его не назовёшь. Таким образом рисуется «флэт», который часто предвещает продолжение движения. Однако не даёт выстрелить рынку конгресс США, тянущий резину с принятием плана по спасению экономики. Вполне возможно, он будет принят уже сегодня, а завтра мы увидим хороший гэп с открытия.

Тем не менее, предложенный план, скорее всего, даст лишь спекулятивную отдышку рынкам. Слишком надеяться на его долгосрочное позитивное действие не стоит. Статистический фон продолжает усугубляться. Так количество первичных обращений за пособием по безработице за неделю составило почти 500.000, что близко к пиковым значениям показателя во время рецессии 2001 года. Заказы на товары длительного пользования также сильно страдают.

Отдельно стоит обсудить динамику Полюс Золото. Золотодобытчик демонстрирует неплохой рост уже какой день подряд. Сегодня результат - 8.7% плюса. Это связано с ожиданиями оферты Прохорова после окончательного раздела активов между ним и Потаниным. Также неплохо смотрелся ГМК Норникель - рост на 4.75%. Под конец торгов на ожиданиях принятия плана выстрелили акции Сбербанка, закрывшись в «зелёной зоне» на 1.2%. Продолжает аутсайдерство энергетика. Сводный индекс Micex Power потерял 3.63%, обогнав ММВБ.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:

Число заявок на пособие по безработице в США на неделе, завершившейся 20 сентября, подскочило до 493 тыс. Согласно пересмотренным данным, число заявок неделей ранее составило 461 тыс., а не 455 тыс., как сообщалось ранее. Ожидалось падение до 448 тыс. с объявленного ранее уровня.

Общее число безработных за неделю, завершившуюся 13 сентября, выросло до 3.542 млн. человек с пересмотренного значения неделей ранее на уровне 3.479 млн. Ранее сообщалось, что этот показатель составил 3.478 млн. Ожидался рост до 3.500 млн. с объявленного ранее уровня.

Заказы на товары длительного пользования в США в августе 2008 года снизились на 4.5% к предыдущему месяцу. Ожидалось, что объем заказов в августе снизится на 1.6%. Без учёта транспорта заказы на товары длительного пользования снизились на 3.0%, а без учёта заказов оборонной промышленности - на 5.0%.

Александр Чабанов

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter