Вероятность повышения ФРС процентных ставок растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность повышения ФРС процентных ставок растет

Открыть фаил
5 ноября 2015 UFS IC | Ленэнерго | ОАО "Газпром"
Ситуация на рынках
• Деловая активность в Китае практически прекратила снижение.
• Деловая активность в Еврозоне сохраняет высокие темпы роста.
• Рост деловой активности в США увеличивает вероятность повышения ставок в текущем году.
• Джанет Йеллен подтвердила возможность повышения процентных ставок в декабре 2015 года.
• Цены на нефть идут вниз на фоне роста вероятности ужесточения ФРС монетарной политики, а также на фоне роста запасов углеводорода в США.

Комментарии
• Газпром: Украина не спешит с закупками (умеренно негативно).
• Ленэнерго дали добро на допэмиссию (нейтрально).

Ключевая статистика на сегодня
• Промышленные заказы в Германии (10:00).
• Потребительские цены в Швейцарии (11:15).
• Решение по ставке Банка Норвегии (12:00).
• Розничные продажи в Еврозоне (13:00).
• Решение по ставке Банка Англии (15:00).
• Заявки на пособия в США (16:30).

Корпоративные события на сегодня
• Заседание совета директоров ОАК.
• Заседание совета директоров РЖД.
• Публикация финансовой отчетности Московской биржи по МСФО за 3 квартал 2015 года.
• Публикация финансовой отчетности "Энел Россия" по РСБУ за 9 месяцев 2015 года.

Накануне утром были опубликованы статданные по Китаю, по версии Caixin, составной индекс деловой активности по итогам октября вырос на 1,9 пункта и вплотную приблизился к ключевой отметке 50,0 пункта, составив 49,9 пункта. На фоне ожиданий «жесткой посадки», которые преобладали во второй половине лета и начале осени, опубликованные цифры выглядят обнадеживающе, снижение деловой активности во второй экономике мира практически прекратилось. Если учесть достаточно сильные данные, которые были ранее пришли из Европы и США, ситуация в мировой экономике постепенно начала улучшаться, что может позитивно отразится на настроениях инвесторов.

По окончательной версии Markit, составной индекс деловой активности Еврозоны по итогам октября вырос на 0,3 пункта до значения 53,9 пункта, что на 0,1 пункта ниже предварительной оценки показателя. Страны европейского валютного союза сохраняют достаточно высокие темпы роста деловой активности, что не может не обнадеживать инвесторов.

Деловая активность в Великобритании и США также увеличивают темпы роста, так составной PMI этих стран, по расчетам Markit, вырос на 2,1 пункта и 0,5 пункта соответственно. По версии ISM, композитный индекс деловой активности Соединенных Штатов по итогам октября увеличился на 2,2 пункта до 59,1 пункта. Сильная статистика, которая позитивно отразилась на настроениях инвесторов. При этом оценка вероятности повышения Федеральной резервной системой США процентных ставок также значительно выросла, что оказало существенную поддержку американской валюте.

Глава ФРС Джанет Йеллен также подтвердила возможность повышения процентных ставок уже в декабре 2015 года. Низкий уровень безработицы, ускорение роста потребительских цен, стабилизация ситуации на мировых рынках могут позволить американскому регулятору пойти на ужесточение монетарной политики, что поддержит доллар и окажет некоторое давление на рынки, в первую очередь на товарный рынок.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток уменьшилось на 0,78% до уровня 1,0870 доллара за евро. Рост вероятности ужесточения Федрезервом кредитно-денежной политики на фоне сильной статистики, оказал поддержку доллару. Сегодня котировки валютной пары евро/доллар могут стабилизироваться в диапазоне 1,0825-1,0960 доллара за евро.

Цены на черное золото накануне снизились. Днем ранее котировки углеводорода находились выше отметки $50 за бочку нефти сорта Brent. Сильная статистика из Китая позволила ценам на нефть удерживаться на достаточно высоком уровне. Но рост вероятности ужесточения ФРС монетарной политики, а также увеличение коммерческих запасов нефти в Соединенных Штатах оказали давление на котировки черного золота.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 3,16% до уровня $46,35 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 3,65% до отметки $48,62 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $48,00-49,30 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 1,03% до уровня 63,20 рубля за доллар. Снижение цен на нефть оказало давление на котировки российской валюты, при этом рост интереса инвесторов к риску сдерживает ослабление рубля. Сегодня валюта РФ может немного, протестировав уровень 64 рубля за доллар. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 62,50-64,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 68,00-70,35 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вторника вырос. Индекс РТС увеличился на 3,82% до отметки 886,36 пункта, Индекс ММВБ прибавил 1,60% и составил на закрытии торгов 1763,60 пункта. Рост интереса игроков к риску, позитивная динамика мировых рынков, рост стоимости нефти, который наблюдался во вторник – стали драйверами роста российского рынка ценных бумаг. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций вчера понизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня немного дорожает, азиатские индексы акций не показывают единой динамики, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1740-1785 пунктов.

Газпром: Украина не спешит с закупками (умеренно негативно)

Украина остановила закачку российского газа в свои подземные хранилища и начала отопительный сезон. Сейчас запасы находятся на минимально приемлемом уровне — 17 млрд кубометров. В Киеве уверены, что этого объема хватит на всю зиму, а если нет, то газ можно купить в Европе. У Газпрома Киев готов брать газ после Нового года только при снижении цены примерно до $220 за тысячу кубометров.

Украинская сторона продолжает довольно рискованную игру, ограничиваясь минимальными объемами закупок у Газпрома. В Киеве надеются на теплую зиму, тогда закачанных в хранилища объемов может хватить, но если зима окажется холодной, такая позиция может привести к увеличению рисков для всех сторон. Под угрозой вновь может оказаться транзит газа в Европу, так как в случае холодной зимы, альтернатив у Украины не будет, кроме как закупать газ у Газпрома, либо несанкционированно отбирать европейский газ. Причем последний вариант вполне вероятен, так как при таком раскладе Газпром вряд ли пойдет на новые ценовые уступки, а излишка газа в Европе просто не будет. Мы оцениваем развитие ситуации умеренно негативно, но надеемся, что эти риски не реализуются, и отопительный сезон пройдет относительно спокойно.

Вероятность повышения ФРС процентных ставок растет


Ленэнерго дали добро на допэмиссию (нейтрально)

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении допэмиссии "Ленэнерго" на сумму 32 млрд руб., сообщил "Интерфаксу" генеральный директор сетевой компании Андрей Сизов во вторник. Он подтвердил, что "Ленэнерго" получит эти деньги до конца текущего года.

В июне текущего года у президента Владимира Путина состоялось совещание по вопросу финпомощи "Ленэнерго". По его итогам было принято решение выделить "Россетям" 32 млрд руб. через механизм ОФЗ. Для этого госхолдингу необходимо провести допэмиссию. Затем дополнительный выпуск проведет "Ленэнерго" для привлечения этих средств.

Решение позитивно для компании в целом, так как она получит долгожданную господдержку и сможет закрыть финансовые разрывы, связанные, в том числе, с потерей доступа к депозитам в банке «Таврический» на сумму в 13,4 млрд. рублей.

В то же время, механизм поддержки компании предполагает размытие долей миноритариев, которые прямой выгоды от допэмиссии не получат, и, так как она, скорее всего, пройдет с премией к рынку, участвовать в ней вряд ли станут.

На наш взгляд, Ленэнерго сейчас справедливо оценивается рынком, рекомендуем держать бумаги компании.

Вероятность повышения ФРС процентных ставок растет

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter