Формация «Крест смерти» не дает покоя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Формация «Крест смерти» не дает покоя

5 ноября 2015 ИК Церих | SENSEX Index | MSCI Russia (ERUS) | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей

По итогам торгов во вторник индекс ММВБ показал положительную динамику (+1,6%). «Быки» стараются забросить индекс в район 1800 пунктов, где проходит верхняя граница восходящего канала. Цены на нефть заперты в диапазоне, но из-за недофинансирования нефтяной отрасли предложение нефти будет постепенно уменьшаться. Эксперты шведской нефтегазовой компании Lundin Petroleum считают вероятным, что во второй половине 2016 года цены на нефть начнут восстанавливать утраченные позиции. Разумеется, если в ближайшие месяцы на Ближнем Востоке начнется крупномасштабная война с участием одной из стран-производителей нефти, цены восстановятся быстрее.

Формация «Крест смерти» не дает покоя


С точки зрения геополитики октябрь для фондового рынка сложился очень удачно. Удары ВВС России по позициям ИГИЛ в Сирии отвлекли внимание инвесторов от ситуации на Украине – и возможной эскалации конфликта после того как Украина получит доступ к летальному оружию. Евросоюз находится в глубочайшем миграционном кризисе, который может вызвать его распад. Старые члены Евросоюза считают, что восточноевропейские страны, принятые сравнительно недавно в ЕС, оказывают беженцем недостаточную помощь и пытаются используя момент выбить себе новые преференции. Европе сейчас не до Украины. Заключение экспертов Совета Европы о недостаточном уровне независимости и непредвзятости при расследовании трагедии в Одессе 2 мая 2014 года является сигналом Запада властям Украины о том, что дальнейшая интеграция Украины в Европу сейчас невозможна. Тема Украины ушла на второй план и это хорошо – инвесторам приятнее считать по утрам биржевые сводки из Азии, а не сводки с фронтов.

Мы начинаем день со сводок с развивающихся рынков. Индекс развивающихся рынков EEM по-прежнему буксует у зоны сопротивления 36 – 36,5. На графике индекса в октябре сформировалась графическая модель «расширяющийся треугольник», которая сигнализирует, что биржевая толпа не уверенна в направлении дальнейшего движения индекса. В июле 50 дневная средняя (SMA) пересекла сверху вниз 200 дневную SMA – фигура «Крест смерти» не дает покоя инвесторам. Индекс EEM находится в «медвежьей зоне».

Формация «Крест смерти» не дает покоя


Российский индекс MSCI Russia Capped (ERUS) благодаря словесным интервенциям российских чиновников, которые рассказывают что западные инвесторы скоро выстроятся в очередь за покупками российских акций, достиг трехмесячного максимума. Далее «быки» могут попасть в западню, потому что если индекс развивающихся рынков продолжит буксовать, а наш рынок продолжит расти, добром это не кончится. Инвесторы, купившие акции на этой неделе, будут разочарованы. Индекс ERUS на этой неделе коснулся верхней границы Конверта Боллинджера (на дневных графиках). Грамотные инвесторы в это точке акции не покупают.

Формация «Крест смерти» не дает покоя


Не надо много думать о нашем рынке. Общая динамика направления движения развивающихся рынков думает за нас. Мы «поедем прицепом» к индексу EEM.

Если судить по деловой прессе – инвесторы считают фондовый рынок Индии очень перспективным и доверяют новому правительству и Центральному банку. А если посмотреть на фондовый график BSE Sensex как то тревожно на душе становится. Индекс BSE Sensex 27 октября не смог преодолеть февральский нисходящий тренд и двухсотдневную среднюю. Последние восемь торговых дней цена закрытия ниже цены открытия – не похоже, что власть на фондовой бирже в Бомбее захватили «быки». В Индии индикатор потребительских настроений в октябре упал на 1,1% (до 114,1). Это самый низкий уровень с начала опроса в ноябре 2012 года. Коррекция индекса развивающихся рынков EEM продолжается. Учитывая хорошую статистику из США (рост Индекса деловой активности секторе услуг в октябре) базовым сценарием остается подъем ставки рефинансирования ФРС США в декабре этого года.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter