Маятник ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маятник ожиданий

16 ноября 2015 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Российский рынок акций завершил неделю на пессимистической ноте на фоне падения мировых фондовых площадок, а также «commodities» на глобальных рынках. Распродажи поддержала публикация слабых данных в ЕС и США, последние вновь качнули маятник ожиданий инвесторов в сторону сохранения без изменений процентных ставок на декабрьском заседании ФРС США.

На прошлой неделе глобальные рынки находились под давлением: Китай, Европа и США демонстрировали отрицательную динамику. Китайские фондовые индексы ушли в минус на фоне новости о сокращении объемов кредитования. По данным Народного Банка Китая, размер финансирования в октябре упал до минимальных значений за последние 15 месяцев и составил 476,7 млрд юаней. Для европейского рынка неприятным сюрпризом стали данные по ВВП еврозоны, которые оказались хуже ожиданий. Рост показателя составил 0,3% м/м и 1,6% г/г, при ожидании 0,4% и 1,7% соответственно. Кроме того, глава ЕЦБ Марио Драги на выступлении в Европарламенте отметил наличие «очевидных» рисков в экономике ЕС и ослабление инфляционной динамики. Последнее говорит в пользу увеличения программы QE на заседании в декабре.

До последнего заседания ФРС США в этом году остается ровно месяц. Решение по процентной ставке по-прежнему в фокусе внимания инвесторов. Пока участники рынка ждут повышения ставок в декабре. Этой же позиции придерживается и глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард, утверждая, что экономика США восстановилась и более не нуждается в мерах стимулирования. По его словам, два ключевых показателя достигли целевого уровня: уровень безработицы составляет 5%, а инфляция, без учета цен на топливо, около 2%. Однако, вышедшие на прошлой неделе данные по розничным продажам за октябрь разочаровали инвесторов. Показатель вырос на 0,1%, при ожидании +0,3%. Индекс цен производителей (PPI) упал на 0,4% м/м и на 1,6% г/г (прогноз -0,2% и -1,2% соответственно).

За прошлую неделю нефть марки Brent подешевела примерно на 9% до $44 за баррель, WTI снизилась на 7% до $40,74 за баррель. Нефть реагирует на рост запасов нефти в США на прошлой неделе, которые увеличились на 4,2 млн баррелей, что превышает ожидания рынка более чем в 3 раза. Не оказали поддержку нефти и данные от Baker Hughes по количеству работающих нефтяных установок. Несмотря на то, что общее число буровых установок в США сократилось на 4 единицы за счет сокращение газодобывающих установок, нефтяные выросли на 2 единицы. На данный момент нефтяные котировки находятся на критических уровнях, на текущей неделе ожидаем возвращения стоимости нефти марки Brent к уровню $45 за баррель.

Скачок нефтяных цен ниже $45 увел российский рубль против доллара США к уровню 66,77. Курс европейской валюты составил 71,77 рублей. За прошлую неделю рубль ослабел по отношению и к доллару, и к евро на 3,4%. Внешняя рыночная конъюнктура и цены на нефть давят на российскую валюту, однако маловероятно, что курс рубля уйдет выше 67.

Российский рынок акций на прошлой неделе медленно, но верно сползал вниз, движение ускорилось в пятницу. «Голубые фишки» подешевели около 3% на фоне резко негативного внешнего фона на глобальных рынках. По итогу торгов в пятницу индекс ММВБ опустился ниже отметки 1730 пунктов (-0,68%), РТС протестировал отметку 815 пунктов (-2,05%). За неделю индекс ММВБ и РТС потеряли 1,5 и 4,6% соответственно. Преимущество медведей на рынке характеризуется долгосрочной перспективой, впрочем, как и низкие цена на нефть. На текущей неделе ждем продолжения снижения рынка. Сегодня не исключаем небольшой коррекции рынка вверх.

Если говорить про отдельные акции на российском фондовом рынке, то в прошлую пятницу против рынка росли акции «Сургутнефтегаза» (+4,8%), «Мегафона» (1,8%), «Уралкалия» (+1,7%) и «префы» «Сбербанка» (+1,5%). Акции «Сургутнефтегаза» поддержала новость о сохранении объемов инвестиций в геологоразведку. В условиях пессимистично настроенного рынка эти акции выполняют роль «защитного» актива.

В лидерах снижения пятницы – акции «РусГидро» (-4,54%). Падение за прошлую неделю составило 12,05%, котировки достигли минимумов двух месяцев. Акции компании таким образом отреагировали на рекомендацию совета директоров одобрить допэмиссию на 154,7 млрд рублей, что почти вдвое увеличит размытие долей миноритариев. Среди лидеров снижения прошлой недели выделим также акции Ростелекома (-6,87%) и «Системы» (-9,12%). На этой неделе Ростелеком возможно получит поддержку после объявления деталей дивидендной политики, которые станут известны уже в среду.

Что касается отчетностей компаний за 3 квартал, то на прошлой неделе были интересные истории, на которых остановимся поподробнее. Так, «Газпром» опубликовал квартальный отчет по РСБУ, согласно которому чистая прибыль выросла в 4,7 раза до 169,78 млрд рублей против 35,7 млрд рублей за аналогичный период 2014 года. Данный показатель остается базой расчета дивидендов компании, что повышает шансы на увеличение размера дивидендов по итогу 2015 года. Дивидендную привлекательность компании также повышает возможность изменения правил расчета величины дивидендов в государственных компаниях. Обсуждается вариант выплаты дивидендов в размере 25% от чистой прибыли по МСФО при условии, что она окажется больше размера чистой прибыли по РСБУ. В пятницу также отчиталась компания UC RUSAL. За 3 квартала текущего года компания заработала $2 млрд выручки, достигла $420 млн по показателю EBITDA и получила убыток в $54 млн (против $307 млн прибыли во 2 квартале). На данный момент компания испытывает давление из-за цен на алюминий, которые продолжают падать на фоне превышения предложения над спросом на глобальном рынке. За 3 квартал среднее значение цены на алюминий - $1589 за тонну. Это самое низкое значение с 2009 года. Пока не рекомендуем играть в эту историю. Из интересных отчетностей на текущей неделе выделим финансовые результаты «МТС» за 3 квартал, которые компания объявит во вторник.

Из глобальных событий отметим заседание G20 в Турции. В ЕС в 13:00 мск опубликуют данные по индексу потребительских цен за октябрь.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter