Инвесторы заранее боятся Федрезерв » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы заранее боятся Федрезерв

11 декабря 2015 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -1,1% (4583)
Немецкий DAX 30 -1,5%
Британский FTSE 100 -0,8% (6038) (13:50 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,9%, готовясь завершить падением вторую неделю подряд.

Рынок ждет итогов заседания ФРС, которое пройдет 15-16 декабря. Тут мнение практически однозначное. По данным сегмента производных инструментов на ставку по федеральным фондам, участники рынка оценивают вероятность подъема ключевой ставки в декабре на уровне 83%.

Инвесторы заранее боятся Федрезерв


Ничего особо страшного в этом нет, однако, пока не понятна дальнейшая траектория монетарного цикла в Америке. Если цикл повышения ставок будет плавным, а экономика США продолжит развиваться, то бычий тренд на американском фондовом рынке, с которым связаны и рынки Европы, по всей видимости, продолжиться. Пока же инвесторы несколько насторожены, что давит на европейские фондовые рынки. Не следует забывать и о таком негативном факторе, как падение нефтяных котировок.

Календарь макростатистики: потребительские цены в Германии в ноябре выросли на 0,3% в годовом исчислении (прогноз: 0,4%).

Корпоративный сектор:

Eurofins Scientific (-8%), занимающаяся лабораторными исследованиями в фармацевтике и пищевой промышленности, отказалась от размещения акций, отметив неблагоприятные рыночные условия.

Акции Suez Environment увеличились на 2% на фоне информации газеты Les Echos о том, что крупнейший акционер компании - Engie - может взять ее полностью под свой контроль.

Во второй половине дня выйдут данные по инфляции производителей и розничным продажам в США (16:30 мск), а также Индекс доверия потребителей от Университета Мичигана (18:00 мск).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter