Cамая дешевая в мире нефть уже близка к $20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cамая дешевая в мире нефть уже близка к $20

15 декабря 2015 Bloomberg | Oil

Нефть обвалилась ниже $35 за баррель в Нью-Йорке, но некоторые производители уже живут в условиях значительно более низких цен. Мексиканская смесь сейчас оценивается менее чем в $28, то есть находится на 11-ти летнем минимуме. Ирак предлагает свои наиболее тяжелые марки нефти покупателям в Азии примерно по $25. На западе Канады некоторые производители продают нефть менее чем за $22 за баррель.

Нефть упала до уровней, которые не фиксировались со времен глобального финансового кризиса в 2009 году. Хотя цены на эталонные марки WTI и Brent колеблются выше $30, они представляют собой легкую нефть с низким содержанием серы, поэтому они стоят дороже, так как их легче перерабатывать. Некоторые производители более тяжелой сернистой нефти пострадали значительно сильнее и живут в условиях около $20 за баррель.

Cамая дешевая в мире нефть уже близка к $20


Мексиканская смесь нефти обвалилась на 73% за 18 месяцев до $27.74 11 декабря, что стало минимальным уровнем с 2004 года по данным Bloomberg. Венесуэла столкнулась с аналогичными уровнями. Тяжелая сернистая Western Canada Select обвалилась на 75% до $21.37. Другие марки, включая эквадорскую Oriente, саудовскую Arab Heavy и иракскую Basrah Heavy, продавались менее чем за $30. Даже марки ОПЕК, на поставки которой приходится около 40% всей мировой нефти, торговались ниже стоимости двух эталонных марок. Дневная цена 12 марок нефти ОПЕК оставалась на уровне $33.76 за баррель в понедельник - на минимуме за семь лет. Ирония заключается в том, что продавая по минимумах, производители вынуждены выкачивать больше нефти, что усиливает глобальный переизбыток.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter