Патриотичный рубль в борьбе с заокеанской ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Патриотичный рубль в борьбе с заокеанской ФРС

16 декабря 2015 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
Рисковые активы закончили падение, наблюдавшееся несколько дней на ожиданиях роста ставки ФРС. Инвесторы могут считать достигнутые уровни достаточными для того, чтобы «учесть» в ценах возможное удорожание денег. И даже нефть - главный паникёр - прекратила пике. Перед сегодняшним решением FOMC Федрезерва её котировки стабилизировались. Даже несмотря на повышение запасов в США по данным института API, на 2,3 млн. барр. На графиках фьючерсов по Brent и WTI появились свечные разворотные модели, показывающие склонность к коррекции. Технически отскок может дойти по маркам соответственно до $39,6-40,1 за барр. и $38,2-39 за барр. Текущим поводом для этого могли бы стать сегодняшняя информация по запасам от Минэнерго США (ожидается их снижение на 1,417 млн. барр. Если бы не одно, а даже два «но». Во-первых, направленность динамики запасов от Минэнерго редко отличается от API, и возможно не снижение, а повышение. Во-вторых, определяющим для рынков выступает всё же не текущая конъюнктура, а итоги заседания FOMC. В случае очень вероятной «мягкости» комментариев Федрезерва и осторожности в повышении ставок, нефть, как и иные рисковые активы, действительно получит поддержку. Если же действия и риторика регулятора окажется более жёсткой, то будет новый импульс на снижение. Впрочем, в последнем варианте вряд ли падение станет значительным, поскольку рынок во многом учёл это в ценах.

Такое положение актуально и для рынка акций. На фондовых площадках мира наблюдаем стабилизацию после ослабления последних дней. Индексы повысились на 1-3%. Не отстают и российские индексы. ММВБ прибавил 1,98 %, РТС - 2,97%. Для ММВБ значимой оказалась поддержка на 1710 п. , от которой котировки оттолкнулись к 1742. Ближайшая динамика также зависит от вердикта ФРС и поведения нефти и склонности к риску в мире. Сопротивлением для роста индекса выступает 1780. Но в случае пробоя уровня 1710 цены уйдут ниже 1700.

Российская валюта демонстрирует редкую «патриотичность». Её снижение, хотя и выглядит очень сильным, намного отстаёт от падения нефти. Сейчас рублёвая цена составляет исключительно низкий уровень 2720 руб/барр. Но при нынешних котировках нефти для покрытия запланированного дефицита бюджета в 3% доллар должен был бы стоить 82 руб. Вряд ли это вероятно. Очевидно, могут быть задействованы иные рычаги - сокращение расходов, повышение налогов, фактическое превышение дефицита над плановым с ростом заимствований на внутреннем рынке. Данные действия вероятны при позитивных для доллара и негативных для нефти итогах заседания FOMC. Доллар в данном случае уйдёт к 71,2 - 72 руб/долл. Но при продолжении коррекции нефти на решениях ФРС национальная валюта способна получить поддержку на уровнях 68,5- 69,5 руб/дол.

Патриотичный рубль в борьбе с заокеанской ФРС

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter