Анна Дивинская, Неделя началась со снижения по всему спектру основных "голубых фишек" российского рынка акций на фоне глобальной распродажи на всех мировых фондовых площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Неделя началась со снижения по всему спектру основных "голубых фишек" российского рынка акций на фоне глобальной распродажи на всех мировых фондовых площадках

Неделя началась со снижения по всему спектру основных "голубых фишек" российского рынка акций на фоне глобальной распродажи на всех мировых фондовых площадках. Основным драйвером снижения по-прежнему выступает непрекращающийся поток негативной информации в отношении крупнейших мировых банков. К падению на всех мировых фондовых рынках добавилось снижение мировых цен на нефть и базовые металлы. Вдобавок ко всему конец квартала усугубляет проблемы с ликвидностью
30 сентября 2008 Глобэкс
Неделя началась со снижения по всему спектру основных "голубых фишек" российского рынка акций на фоне глобальной распродажи на всех мировых фондовых площадках. Основным драйвером снижения по-прежнему выступает непрекращающийся поток негативной информации в отношении крупнейших мировых банков. К падению на всех мировых фондовых рынках добавилось снижение мировых цен на нефть и базовые металлы. Вдобавок ко всему конец квартала усугубляет проблемы с ликвидностью. Все факторы сложились в единый негатив, приведший к резкому падению основных российских индексов (индекс РТС - минус 7.11%, индекс MICEX - минус 5.5%). В лидерах снижения - акции банков (Сбербанк - минус 8.18%, ВТБ - минус 6.6%). Инвесторы по всему миру спешат выйти из акций банков, и Россия тут - не исключение. На фоне снижения мировых цен на нефть и базовые металлы снизились и акции сырьевых компаний (Газпром - минус 6.37%, Лукойл - минус 3.46%, Роснефть - минус 7.1%, Сургутнефтегаз - минус 3.59%, Норникель - минус 5.35%).

Обвал на фондовом рынке Америки и мировых цен на нефть и базовые металлы "задавит" на открытие и российский рынок акций. Вертикальное падение на всех мировых фондовых и товарных рынках началось после того, как Конгресс США неожиданно для рынков проголосовал против плана спасения финансового сектора стоимостью 700 млрд. долларов. В результате - массовый выход инвесторов с рынка акций и товарных активов и массовый перевод денежных средств в золото и государственные облигации США. Так, основные американские индексы продемонстрировали максимальное за 20 лет однодневное снижение (DJI - минус 6.98%, NASDAQ - минус 9.14%, S&P500 - минус 8.79%). Но на утро - положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы в ожидании заявления президента США Джорджа Буша по путям разрешения кризиса. Скудный сегодняшний календарь макроэкономической статистики. Ожидаются данные по безработице в Германии за сентябрь, ВВП Великобритании за 2-й квартал, по инфляции в еврозоне за сентябрь, индекс деловой активности за сентябрь, PMI Чикаго, потребительское доверие в США за сентябрь. Но сегодня все внимание будет сосредоточено на любой информации относительно шагов администрации США в отношении разрешения кризиса экономики.

Обвальное падение Америки привело к вертикальному снижению на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 9.36%, Аргентина - минус 8.68%, Мексика - минус 6.4%), но к более скромному падению в Азии (Япония - минус 4.12%, Корея - минус 0.57%).

Обвал на мировом рынке нефти вчера, скромная положительная динамика на торгах в Азии сегодня. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 9.56 доллара (98.98 долл.) На сегодняшних торгах в Азии цены выросли на 0.18 доллара. В целом, обвал на фоне неожиданного решения Конгресса США.

Негативная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель снизилась на 3.82%, на медь - на 6.05%, на цинк - на 5.03%, на свинец - на 7.14%.

На фоне обвала Америки и 10-процентного снижения мировых цен на нефть, почти 20-процентное снижение АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, отрицательный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 29 сентября (Газпром - минус 3.2%, Лукойл - минус 8.9%, Сургутнефтегаз - минус 8.2%).

Обвальное снижение Америки, 10-процентное снижение мировых цен на нефть, снижение цен на базовые металлы и в довершении всего последний день квартала будут способствовать резко негативному снижению всего спектра основных "голубых фишек" на открытие вторника. По основным индексам - тестирование локальных поддержек (индекс РТС - 1160 пунктов, индекс MICEX - 930 пунктов). Но, несмотря на всеобщий мировой негатив, есть все основания предполагать, что обещанные меры правительства по поддержанию российского фондового рынка удержат основные индексы выше минимумов середины сентября. Увереннее рынка в целом будут чувствовать себя акции с обещанной государственной поддержкой (Газпром, Роснефть, ВТБ). Также поддержку рынку позднее днем после эмоционального открытия окажут положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы и позитивный тренд мировых цен на нефть на сегодняшнее утро

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter