МВФ может прекратить кредитование Украины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ может прекратить кредитование Украины

18 декабря 2015 Вести Экономика
Международный валютный фонд (МВФ) заявил Украине, что финансовая помощь стране будет прекращена, если Киев не примет бюджет и налоговую реформу в соответствии с условиями сотрудничества с кредитором, сообщает "Рейтер".

"Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и на среднесрочную перспективу, прервет программу и неизбежно нарушит связанное с ней международное финансирование", - сказано в заявлении первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

По словам Липтона, дискуссии в украинском парламенте в четверг показали, что подготовленные правительством проекты, согласованные с МВФ, были фактически отвергнуты. Это вызывает обеспокоенность фонда.

"Утверждение бюджета в соответствии с программной целью снижения общего дефицита до 3,7% ВВП является ключевым условием для завершения второго пересмотра в рамках поддерживаемой программы EFF", - сказал Липтон.

"Не менее важно, чтобы бюджет поддерживался структурными реформами, убирающими исключения и расширяющими налоговую базу, а также оптимизирующими государственные расходы", - отмечается в заявлении Липтона.

От принятия бюджета и реформ зависит выделение Киеву третьего транша в размере $1,7 млрд. В целом 4-летняя программа сотрудничества предусматривает финансовую помощь Украине в размере $17,5 млрд. Еще $2,3 млрд могут предоставить стране другие кредиторы, которые также ориентируются на решение МВФ.

Правительство Украины рассчитывало получить деньги еще до конца года, однако выделение транша было отложено из-за затянувшейся работы над налоговой реформой, вызвавшей споры между правительством и парламентской коалицией.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter