НЕФТЬ: теперь еще и теплая зима » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: теперь еще и теплая зима

22 декабря 2015 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории во вторник утром после того как днем ранее коснулись минимальных уровней с 2004 года.

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия подрастали на 0,5% и пребывали в районе 36,40 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 0,8% и находился в области 36,00.

Агентство энергетической информации США в среду опубликует данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах. Это станет самым главным событием текущей недели. Ожидается, что запасы могут снова подрасти в силу теплых погодных условий.

Контракты Brent коснулись вчера минимальных уровней с 2004 года, после чего на рынке немного оживились покупатели и двинули цены вверх. Однако, движение было не очень интенсивным и быстро остановилось. Фундаментальных предпосылок для формирования более-менее устойчивого восходящего импульса сейчас нет. Негатива теперь еще прибавляют погодные условия в США. Согласно оценкам BNP Paribas число дней, требующих использования отопления, в США сейчас на 30-39% ниже исторической средней.

Кроме того, в зимний сезон на рынок постепенно начнет возвращаться Иран. Исламская Республика на последних заседаниях ОПЕК выступала за снижение квот на добычу, но сама планирует быстро выйти на объемы экспорта сложившиеся до введения санкций. Правда, ее добывающие мощности требуют глубокой модернизации, и более чем 500 тысяч баррелей в сутки в ближайшие полгода эта страна нарастить вряд ли сможет.

В преддверие рождественских каникул активность торгов на рынке постепенно снижается, но волатильность может возрасти. Новый Год мы будем встречать в диапазоне 35-40 долларов за баррель.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter