Очередная боль на рынке стали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередная боль на рынке стали

23 декабря 2015 AMarkets | Steel (Сталь)
Глобальное производство стали продолжило спад в ноябре. Производителям сырья приходится нелегко на фоне низкого спроса и глобального падения цен на сталь, руду, уголь

По данным Мировой ассоциации стали, производство стали упало на 127 млн тонн в ноябре. Это минус 4.1%, если сравнивать с тем же периодом в 2014 году. Производство стали в Китае (крупнейший мировой производитель) упало до 63.3 млн тонн — это минус 1.4%, если сравнивать с ноябрем 2014-го. В абсолютных значениях производство сейчас на минимуме, если считать с февраля 2015 года. Производство стали снизилось на 4.7%, 3.1% и 15.6% в Японии, России и США, соответственно.

График. Производство стали в динамике:

Очередная боль на рынке стали


Уровень использования стали также снизился до отметки 66.9%. Это, в свою очередь оказало негативное влияние на руду и уголь — два ключевых ингредиента для сталеварения.

По данным китайской Ассоциации руды и стали (China Iron and Steel Association), в первые 8 месяцев 2015 года крупные и средние китайские производители стали понесли потери на уровне 18 млрд юаней. В этот же период годом ранее ситуация выглядела кардинально иначе — производители заработали 14 млрд юаней.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter