Закрепить настроение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрепить настроение

24 декабря 2015 Архив Пушкарев Дмитрий
Как обычно по средам ждем запасы нефти в США и вот дожидаемся их сокращения. Вообще говоря, величина эта спекулятивная, что в понятном контексте означает - однодневная фальшивка. То есть, типичная американская фишка – наврать и успеть снять сливки пока не поняли что там на самом деле. Менталитет такой у них, от политики до финансов. Отсюда все эти рейтинговые дома, опросы населения и прочие «достоверные индексы» (которые пересматриваются с точностью до наоборот, когда в истине уже нет актуальности).
Запасы нефти в США по данным Американского Института Нефти (одно из самых честных учреждений – их еженедельные данные пересматриваются всего пару раз в неделю, не больше) сократились на 3,6 миллиона баррелей. Для рынка это означает только одно – есть на нефть спрос, а раз спрос есть, то надо покупать и нам, спекулянтам. На том и поросли вчера. Запросто через день-два могут объявить, что на самом деле запасы вовсе и не сократились, а даже выросли, но это уже будет отыгранная тема. И так каждую среду.
То есть, по сути, в мировой экономике ничего за прошлую неделю не изменилось, не стал Китай больше производить товаров, не вырос глобальный спрос на нефть от среды до среды, не сократилась добыча ОПЕК, просто вышли данные о запасах в США. На этом, нефть подорожала на пару процентов, рубль подорожал на «те же деньги», немножко подсел доллар к сырьевым валютам и в общем-то в мире всё по-прежнему.
Российские биржевики почувствовали мимолетное облегчение, ибо поддержка в нефти, о которой мы писали ранее в надежде, что она выдержит – таки выдержала. Тот самый психиатрический уровень порядка 36,50 долларов за бочку Брента. Доллар откатил под цену 70 рублей, к евро рубль укрепился еще заметнее, хотя и не правильно, так как доллару слегка просел и к евро. Индекс РТС вырос более чем на 3% и рискует открыть торги ростом. Небольшое вчерашнее расхождение в пользу рубля – неплохой фактор на сегодня для нашего денежного рынка.
На четверг мы ожидаем волатильные торги. Не исключены продажи, в контексте фиксации бычьей прибыли. Однако, тренд в сырьевых активах (а значит и российских фондовых инструментах) пробует разворачиваться вверх, в виду чего мы не рекомендуем открывать короткие позиции. Сегодня третий день такой попытки, если удастся закрепить настроение, то но Нового года мы можем увидеть краткосрочное движение вверх.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter