Под конец года всем вдруг срочно понадобилась валюта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под конец года всем вдруг срочно понадобилась валюта

30 декабря 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
На российском рынке акций в последние дни наблюдается смешанная динамика. Индекс ММВБ поднялся к обозначенной нами ранее области торможения роста 1760-1780, но уже сегодня наблюдается робкая коррекция. Где-то неподалеку и должно произойти закрытие 2015 года.

Все новые локальные цели по рынку акций будем обозначать уже в следующем году. Напомню, что во время новогодних каникул торги на нашем рынке будут проходить 4,5 и 6 января.

Под конец года всем вдруг срочно понадобилась валюта


Индекс ММВБ без сегодняшней сессии по результатам 2015 года прибавил 26,2%. Индекс РТС упал на 2,6%.

Индекс ММВБ 10 (голубые фишки) поднялся на 29,7%. Индекс второго эшелона вырос на 25,2%.

Под конец года всем вдруг срочно понадобилась валюта


В лидерах рост в этом году два сектора: Химия и нефтехимия (+76,7%), а также Финансовый сектор (+52,4%) на фоне осеннего ралли в Сбербанке. Среди аутсайдеров выделяются металлурги (+8,8%), страдающие от снижения цен на их продукцию. Хуже рынка также выглядели телекомы (+16,4%) и стагнирующий сектор электроэнергетики (+17,2%).

Под конец года всем вдруг срочно понадобилась валюта


На рынке черного золота сейчас наблюдается фаза консолидации около многолетних минимумов. С технической точки зрения в случае роста выше $38-38,5 можно было бы рассчитывать на мощный импульс роста на фоне массового закрытия коротких позиций. Пока же этого не произошло, все внимание на уровень $36, где расположен нижний экстремум. Если котировки закроют 1-2 сессии под этим рубежом, то далее можно будет рассчитывать на достижение отметки $33,7.

Под конец года всем вдруг срочно понадобилась валюта


В целом по итогам года стоимость нефти сорта Brent упала на 34%, WTI снизилась на 30%. Стоит отметить интересный факт: привычный спрэд в контрактах между марками Brent и WTI исчез. Во многом эта разница в ценах сократилась на решении Конгресса отменить запрет на экспорт нефти из США. Напомню, что до середины 2010 года эта ситуация была нормальной.

Пара USD/RUB в этом году выросла на 30%, вновь обогнав даже самые привлекательные рублевые депозиты, которые появлялись на рынке после декабрьского шока 2014 года. Курс EUR/RUB вырос на 16%.

Валюта завершает год возле максимальных значений. В USD/RUB TOM мы сегодня видели достижение 73,20. Евро поднялся до круглой отметки 80 руб. В последние дни наблюдается повышенный спрос на валюту. Это отчасти подтверждает наш прогноз о том, что массовое истечение сроков годовых депозитов, открытых по очень высоким ставкам в конце прошлого декабря, должно способствовать ослаблению рубля. Эта ситуация может сохраниться до второй половины января.

Под конец года всем вдруг срочно понадобилась валюта


На мой взгляд, в вопросе удержания/фиксации долларов сейчас также можно ориентироваться на «технику» по Brent. В частности пока североморская Brent торгуется ниже $38,5, стоит продолжать держать валюту. Если же цена нефти поднимется выше, то, как уже ранее было отмечено, резко вырастут риски бычьего импульса. В таком случае временно можно будет выйти обратно в российский рубль.

Что касается ситуации за океаном, то в данный момент американский индекс широкого рынка SnP 500 по-прежнему находится в пределах широкого бокового коридора. Верхняя граница данной формации проходит где-то в области 2085-2090. Этот район сопротивления сейчас выступает ключевой реперной точкой, потенциальное закрепление выше которого откроет дорогу к новым историческим максимумам. В то же время снизу стоит выделить область 2000-2010. Если рынок пойдет ниже, то среднесрочные перспективы сильно испортятся. В частности актуализируется первая цель на 1965, а затем можно будет говорить и о потенциале снижения ниже 1920. В итоге сейчас мы просто ждем раскрытия боковой формации с вышеописанными границами. Наверняка выход из коридора произойдет уже только после новогодних праздников.

Под конец года всем вдруг срочно понадобилась валюта


Напомню, что закрытие 2014 года по SnP 500 проходило на уровне 2058,9 пунктов. То есть по итогам 2015 года мы сейчас имеем прирост американского рынка всего лишь на 1%.

Теперь перейдем к нашему портфелю. С момента нашей прошлой публикации в портфеле оставались следующие активы: МосБиржа 5% (средняя цена входа 69,3 + дивиденд), Черкизово 10% (740 +2 дивиденда), М. Видео 7% (205,5), AGRO-гдр 17% (781,5 + дивиденд), ТМК 5% (50,3 + дивиденд), Фосагро 7% (2575), Протек 9% (52,8), лонг «нефть в рублях» 14%, Уралкалий 10% (178,9), Фармстандарт 2% (1059). Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов.

С тех пор существенных изменений не произошло. Все позиции сохраняются и переносятся на 2016 год.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter