Китай остановил торги акциями после обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай остановил торги акциями после обвала

4 января 2016 finanz.ru
Рынок акций Китая начал 2016 год обвалом котировок на фоне очередной порции слабых макроэкономических данных, подтвердивших замедление второй экономики мира, и окончания срока действия запрета на игру на понижение котировок с помощью коротких продаж.

За два часа до завершения торговой сессии Shanghai Composite падал на 6,86%, CSI300 - на 7,02%, и торги были приостановлены до завтрашнего дня.

Согласно нормативу, вступившему с силу сегодня, 4 января 2016 года, торги приостанавливаются на 15 минут при скачке CSI на 5%, 7-процетное движение приводит к остановке торгов до следующего торгового дня.

Индекс деловой активности производственного сектора китайской экономики (PMI) в декабре опустился до отметки 48,2 пункта. Ниже критического уровня в 50 пунктов (отделяющего рост в секторе от снижения) индекс находится пятый месяц подряд.

Народный банк Китая вновь снизил справочный курс юаня к доллару - на 96 базисных пунктов, до 6,5032 юаня за доллар. Впервые почти за 5 лет доллар в КНР официально стоит дороже 6,5 юаней.

На фоне китайского негатива вниз покатились фондовые котировки по всей Азии. Японский Nikkei завершил торги падением больше чем на 3%, австралийский SnP/ASX 200 потерял 0,5%, гонконгский Hang Seng - 2,8%, индийский Sensex 1,5%.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на максимальные с 29 сентября 2,1%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter