Нефть Brent, 05.01.16. Week, Month » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть Brent, 05.01.16. Week, Month

6 января 2016 Альпари | Oil Козырева Анна
Month. Нефть Brent закрыла месяц снижением без признаков разворота. Однако, цена на этот актив находится вблизи сильных поддержек масштаба месяцев (см на графике Month три красные пунктирные горизонтали). Для долгосрочных решений имеет смысл подождать отработки этой области в масштабе Month - пробоя ее вниз или формирования разворота от нее.

В случае разворота возможно укрепление до области 45-47 (фибо 76-78% от крупного движения вверх масштаба месяцев, там же первая цель по потенциальной волне Вульфа, см раздел Week), и далее - при пробое - очередные сопротивления 50 и 60 (там основная цель по возможной Волне Вульфа, см раздел Week).

В случае пробоя поддержек вниз, целью будут минимумы 2001-2002 годов, область около 20 долларов за баррель. Перспектива для нашей страны нерадостная, но пока пробоя нет, переживать заранее не стоит.

Нефть Brent, 05.01.16. Week, Month


Week. В масштабе недель пока тоже нет признаков разворота, однако техническая возможность для него пока не перечеркнута. Стохастик в таймфреймах W1 и Month находится в области перепроданности. На недельном графике видно, как четко удерживала цену верхняя из обозначенных нами в декабре месячных поддержек - уровень около 36. Возможная Волна Вульфа недельного масштаба по-прежнему не сломана. Можно видеть, что все эти три поддержки находятся в свит-зоне нашей ВВ, и лишь при закреплении ниже последней из них надежды нефтяных быков рухнут.

Нефть Brent, 05.01.16. Week, Month


Рекомендация.

Короткие позиции:

Для долгосрочных (Weekly и выше) сделок - короткие позиции при закреплении ниже последней из поддержек(области 30-31), в ближайшей целью около 25 и перспективой на дальнейшее снижение.

Для сделок масштаба Daily - при закреплении Д1 ниже минимумов декабря - ниже 36, то есть под верхней из обозначенных поддержек - шорт, с фиксацией прибыли на следующей поддержке (около 33 или, если сразу пойдет, 30-31). И далее часть позиции можно удерживать, ожидая пробоя или разворота области 30-31 - при пробое сделка может перейти в масштаб Weekly.

Длинные позиции:

При формировании разворотной свечной модели масштаба Weekly в свит-зоне (области, совпадающей с нашими тремя горизонтальными уровнями - см график неделя и месяц), с обязательной фиксацией прибыли около области 44,5-47 и второй целью около области 50-60.

Фундамент

Решение по ставке ФРС США и намерения по дальнейшему ее повышению толкают котировки нефти, как и других активов против доллара, вниз. Экономические данные по Китаю, которые тоже сильно влияют на нефть, также не внушают оптимизма. Развернуть цены на нефть серьезно, в масштабе месяцев может либо серьезные изменения в экономике, либо принципиальные решения о добыче/ценах стран-производителей нефти, либо (увы, как фактор это приходится допускать), крупные военные действия на Ближнем Востоке. Пока ни один из этих факторов себя не проявил.

Тем не менее, некоторое укрепление в недельном масштабе допускаю и при отсутствии вышеперечисленных глобальных причин, на скромных текущих новостях (данных по запасам или текущих экономических данных) просто в силу того, что при любом тренде, даже сильном, всегда есть место коррекции.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter