Низкие цены на нефть задают направление торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкие цены на нефть задают направление торгов

12 января 2016 Swissquote
Цены на нефть опустились до 12-летнего минимума

Условия с низкими ценами на нефть продолжают закрепляться. Цены на нефть снизились до 12-летнего минимума из-за низкого спроса, избытка предложения на рынке и дальнейшей информации о том, что Саудовская Аравия не намерена ограничивать добычу. Наразвитыхрынкахнизкиеценынанефть приведут к значительным дефляционным последствиям, что сохранит «голубиную» политику центральных банков, а на развивающихся рынках они принесут убытки и проблемы с потоками денежных средств. Производители нефти уже начинают применять инновационные решения в борьбе с проблемой растущего дефицита денежных средств. Сообщается, что Саудовская Аравия рассматривает возможность выставления на торги акций государственной компании SaudiAramco, которая является крупнейшим производителем нефти и, возможно, самой дорогостоящей компанией в мире. Повышение вероятности снижения кредитных рейтингов и дефолтов из-за проблем с потоками наличных средств привело к дальнейшему повышению доходности высокодоходных облигаций. На фондовых рынках рост рисков в развивающихся странах привел к снижению индекса развивающихся рынков MSCIдо минимума 2009 г. Валюты зависящих от экспорта нефти стран, такие как аргентинский песо, российский рубль, южноафриканский рэнд, бразильский реал и мексиканский песо значительно обесценились относительно доллара США в прошлом месяце. В Большой десятке экономические данные Канады продолжают ухудшаться, причем последние негативные сигналы приходят с рынка занятости, жилищного рынка и потребительского сектора. Маловероятно, что темп непромышленных секторов компенсирует потерю темпов в энергетическом секторе, поэтому Банк Канады, скорее всего, на заседании 20 января сменит тон на более голубиный. Мы полагаем, что эти условия продолжат закрепляться в сознании инвесторов, в результате чего текущий тренд не будет прерываться. Параамериканец-канадецдостигла максимума цикла на отметке 1,4000, что указывает на продолжение бычьего тренда до 1,4814. На суточных графиках пара доллар-иена показала бычью модель поглощения, что является четким сигналом о развороте тренда (возможно, это указывает на то, что отметка 117,23 была минимумом).

Текущий платежный баланс Японии растет (автор – ЙэннКвеленн)

В Японии текущий платежный баланс значительно превысил ожидания, показав профицит в 1,14 трлн. иен (профицит 17 месяц подряд) в ноябре, что дает некоторую поддержку СиндзоАбэ, премьер-министру Японии, который пытается стимулировать экономический рост посредством «абэномики». Однако, этотпрофицитявляетсясамымнизкимспрошлогоиюня. Низкая иена привела к росту доходов от экспорта. Кроме того, профицит был вызван и ростом в сфере услуг, в частности, туристической отрасли, которая извлекла преимущество от ослабления курса иены. При этом внешнеторговый баланс, напротив, вернулся к дефициту в 271 млрд. иен, что продолжит давление на инфляцию, т.к. японские потребители будут покупать импортированные товары по более низкой цене. Инфляция остается нулевой и все еще слишком далека от установленного Банком Японии целевого уровня в 2%. На данный момент цена сырой нефти продолжает падать, что также должно улучшить внешнеторговый баланс в ближайшем будущем. В последний месяц японская валюта укреплялась относительно доллара США и сейчас торгуется около отметки 117,40 иен за доллар. Тем не менее, мы сохраняем бычий прогноз в отношении пары доллар-иена, даже если неопределенность в мировой экономике и последующие повышения ставок ФРС увеличат риски снижения темпов роста.

Низкие цены на нефть задают направление торгов


EURUSD Пара продвигается к сопротивлению, заданному верхней границей канала нисходящего тренда. Часовое сопротивление находится на уровне 1,1096 (минимум 28 октября 2015 г.), часовая поддержка расположена на отметке 1,0524 (3 декабря 2015 г.). Можно ожидать дальнейшее ослабление. В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Пара замерла выше уровня 1,4500. Часовое сопротивление задано уровнем 1,5242 (максимум 13 декабря 2015 г.). Более значительное сопротивление находится на отметке 1,5336 (максимум 19 ноября 2015 г.). Можно прогнозировать дальнейший спад. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,4231, пока пара держится ниже сопротивления в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Понижательное давление не ослабевает. Краткосрочная техническая структура указывает на усиление понижательного импульса. Пара держится ниже прежней поддержки на отметке 118,07 (минимум 15 октября 2015 г.). Часовое сопротивление расположено на уровне 123,76 (максимум 18 ноября 2015 г.). Можно ожидать дальнейшее ослабление до уровня часовой поддержки 116,18 (минимум 24 августа 2015 г.). В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока значительная поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.). Ключевая поддержка расположена на уровне 116,18 (минимум 16 февраля 2015 г.).

USDCHF Повышательный импульс не ослабеет, пока пара держится в канале восходящего тренда. Поддержка расположена на отметке 0,9876 (минимум 14 декабря 2015 г.), часовое сопротивление сосредоточено на уровне 1,0125 (максимум 5 января 2015 г.). Можно прогнозировать движение к поддержке, заданной линией канала восходящего тренда. В долгосрочной перспективе пара преодолела сопротивление на уровне 0,9448 и ключевое сопротивление 0,9957, что указывает на продолжение восходящего тренда. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Пока эти уровни выдерживают натиск, можно прогнозировать долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter