Быки сумели отыграть часть потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки сумели отыграть часть потерь

13 января 2016 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Аседова Наталия
Во вторник, 12 января, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику благодаря росту акций автомобильного сектора, а также стабилизации ситуации на китайском фондовом рынке.

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано лишь промышленное производство Великобритании, которое в ноябре упало на 0,7% по сравнению с приростом на 0,1% в октябре. В годовом выражении показатель подрос на 0,9%, тогда как аналитики прогнозировали его увеличение на 1,7%.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,98%, французский CAC 40 подрос на 1,53%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,63%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 увеличился, в свою очередь, на 0,9% и закрылся на отметке 343,22 пункта.

Лучше рынка выглядели акции автомобильного сектора на фоне прогнозов относительно увеличения темпов роста продаж автомобилей на рынке Китая в 2016 году.

Акции автопроизводителя PSA Peugeot Citroen выросли на 4,8% после того, как он заявил, что мировые продажи автомобилей в 2015 году выросли на 1,2% до 2,9 млн ед.

Под давлением были акции горнодобывающих компаний Rio Tinto Group и BHP Billiton, которые достигли минимальных значений с июля 2013 года на фоне падения цен на сырьевые ресурсы.

Бумаги британской сети универмагов Debenhams выросли на 16% после того, как его продажи во время рождественских праздников оказались лучше ожиданий аналитиков. Котировки акций ритейлера Wm Morrison Supermarkets, в свою очередь, подросли на 8,7%.

Рыночная капитализация немецкого производителя программного обеспечения для бизнеса SAP увеличилась на 3,7% благодаря тому, что его финансовые результаты за четвертый квартал превзошли ожидания аналитиков.

Акции рекрутинговой компании Michael Page International снизились на 8,1% до минимального значения с августа 2011 года после того, как он сообщил о замедлении темпов роста прибыли в ее британском подразделении.

США: энергетический сектор закрылся в плюсе, несмотря на продолжающееся удешевление нефти

Во вторник, 12 января, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории вторую сессию кряду. Продолжающееся снижение цен на "черное золото", а также неблагоприятная отчетность Alcoa оказывали давление на рынок, тогда как удорожание акций высокотехнологичного и здравоохранительного секторов придало оптимизма инвесторам и поддержало индексы.

Вчера состоялось выступление главы ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкера, который отметил, что ситуация в Китае не влияет на фундаментальные показатели американской экономики. Заметим, что днем ранее президент ФРБ Атланты Дэннис Локхарт заявил о том, что экономика США, скорее всего, не будет затронута не столь длительной волатильностью мировых финансовых рынков, поэтому можно будет продолжать повышение ставок в текущем году.

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, и по итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,72%, закрывшись на отметке 16516,22 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 ушел в плюс на 0,78% до уровня в 1938,68 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 1,03% до отметки в 4685,92 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX подешевели на 3,1% до $30,44 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале опустились на 1,0% до $1 085,20 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, уменьшилась до 2,10%.

Рыночная капитализация производителя алюминия Alcoa снизилась на 9% после того, как компания отчиталась о 18%-ном падении выручки в четвертом квартале. Так, выручка составила $5,2 млрд и не дотянула до ожиданий рынка в $5,3 млрд. Между тем, убыток в рассматриваемом периоде составил $500 млн или 39 центов на одну акцию по сравнению с прибылью в $159 млн или 11 центов на бумагу годом ранее.

В числе фаворитов торгов (впервые за последние пять сессий) оказались представители энергетического сектора, несмотря на продолжающееся удешевление нефти. В частности, котировки Exxon Mobil, Chevron и Valero Energy ушли в плюс на 2,05%, 1,71% и 3,1% соответственно. Тем временем, бумаги крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков Coca-Cola ушли в плюс на 1,3% благодаря повышению их рейтинга аналитиками Stifel с "держать" до "покупать".

Удачно сложилась сессия и для оператора крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks, акции которого подорожали на 2,8% на фоне заявлений о том, что он намерен расширить свою деятельность на китайском рынке.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter