Данные по торговому балансу Китая за декабрь, полученные сегодня утром, оказались достаточно позитивными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по торговому балансу Китая за декабрь, полученные сегодня утром, оказались достаточно позитивными

13 января 2016 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 2,2% до $30,9/барр. Курс доллара вырос на 1,1% до 77,07 руб., а курс евро на 1,1% до 83,65 руб. Индекс SnP500 вырос на 0,8% до 1939 п. Индекс РТС потерял 0,5%, закрывшись на отметке 695 п. Индекс ММВБ вырос на 0,5% до 1690 п.

В МИРЕ. Данные по торговому балансу Китая за декабрь, полученные сегодня утром, оказались достаточно позитивными. Экспорт, вопреки ожиданиям, снизился в долларовом эквиваленте на 1,4% (при прогнозе -8,0%), импорт – на 4% (прогноз -7,9%).

Согласно этим же данным, по итогам 2015 года импорт нефти в Китай вырос на 8,8% до рекордных 334 млн. тонн (около 6,7 млн. барр. в день). Китай, крупнейший потребитель нефти в мире, умело воспользовался низкими ценами на нефть.

Китай в 2016 году продолжит пополнение стратегических запасов нефти в рамках программы, рассчитанной до 2020 года, согласно которой запасы должны покрывать 100 дней импорта.

Сегодня вечером будут опубликованы данные по запасам нефти в США от DOE – аналитики ждут роста на 2 млн. барр. Но согласно вчерашним данным API, запасы за неделю сократились на 3,9 млн. барр. Вчера цена нефти WTI опускалась ниже $30/барр.

Представители Нигерии вчера сообщили, что ряд стран ОПЕК призывают провести внеочередное заседание картеля в начале марта.

В РОССИИ. Остается «горячим» вопрос о сокращении расходов бюджета на 2016 год. По сообщениям СМИ на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в конце декабря было принято решение не доводить до бюджетополучателей 10% лимитов бюджетных обязательств, на эти 10% планируется произвести сокращение расходов федерального бюджета 2016 года. Сокращение не коснется публично-нормативных обязательств, зарплат бюджетникам и денежного довольствия военнослужащим. Экономия в результате сокращения оценивается в 700 млрд. рублей. При этом объем недополученных доходов бюджета только за январь-февраль может составить 300 млрд. рублей. Таким образом, сокращение расходов на 10% с высокой вероятностью не станет последним в этом году. В целом, планы правительства и Минфина о сокращении расходов – это относительно благоприятный фактор для курса рубля в этом году.

Вчера ЦБ РФ установил лимит предоставления недельной ликвидности на уровне 840 млрд. рублей против 1,46 трлн. рублей две недели назад. Таким образом, регулятор пытается сбалансировать избыточную ликвидность в системе, это относительно позитивный фактор и для курса рубля. Тем не менее, пока объем ликвидности в системе остается существенным - сегодня с утра объем средств банков на корсчетах в ЦБ составляет 2 трлн. рублей против 1,4 трлн. рублей на начало декабря.

С 15 января начинается очередной налоговый период, пик налогов в январе приходится на 25 января, когда будут уплачиваться НДС, акцизы и НДПИ.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

13 янв. 16:00 – недельная инфляция в РФ

13 янв. 18:30 – изменение запасов нефти в США от DOE

15 янв. 21:00 – изменение числа буровых установок в США

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

Падение цены на нефть до $30/барр. соответствует справедливому курсу доллара в 77-78 рублей. На внутреннем валютном рынке не видно паники. Рубль остается во власти негативного сантимента по нефти - вероятность ухода котировок чуть ниже $30/барр. пока остается высокой.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter