Товарные экспорт и импорт в деньгах и в натуре, в чем разница между реакцией 2009 и 2015 гг.? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарные экспорт и импорт в деньгах и в натуре, в чем разница между реакцией 2009 и 2015 гг.?

17 января 2016 Живой журнал Журавлев Сергей

Просто для справки и памяти, поскольку сегодня вышли свежие данные (за 11 мес.)

Импорт

Для товарного импорта 2015г. стал 2-ым годом сжатия подряд. Еще до снижения цен нефти и экспортной выручки, стартовавших с осени 2014г., импорт стал сокращаться под действием оттока капитала, усилившегося из-за политической нестабильности в РФ, втянутой в войну на Юго-востоке Украины, и принявшего характер панического бегства в 4-ом квартале 2014г. В результате к концу первого квартала 2015г., когда выручка от экспорта снизилась еще только на 30% от уровня конца 2013г., от импорта осталось не больше 55% от тех объемов.

Но начиная со 2-го квартала 2015г. (включ.) объемы импорта изменились очень мало – сначала из-за стабилизировавшихся тогда на приличных, по нынешним временам, ценах нефти (почти достигавших 60 за барр. Брент), а затем – из-за очень низкого оттока капитала во втором полугодии 2015г. (и даже притока в 3-ем квартале), позволявшего довольно долго компенсировать быстрое сокращение экспортных доходов в этом полугодии.

Структурные изменения в текущем счете также удерживали курс рубля и, соответственно, импорт. Это - помимо сжавшегося негативного баланса доходов, также и уничтожение загрантуризма в последние пару месяцев прошлого года, сместившее импорт в сторону товаров (т.е. сжавшее профицит торгового баланса), и также укрепившее рубль, точнее, сдержавшее его ослабление.

Трансмиссия в объемы ВВП

Динамка ВВП в этот период довольно стойко следовала за динамикой импорта – где-то с июня он колебался вокруг постоянной величины (sa). Причина понятна. Рост ВВП второй половины 00-х и первой 10-х был в основном связан с развитием торгово-логистической и финансовой инфраструктуры для обслуживания импорта, после «ново-нормализации» цен сырья оказавшейся избыточной. Это, в общем, обычная ситуация для рыночной экономики, рост и всех других стран в некотором смысле напоминает движение парусников, поймавших попутный ветер конъюнктуры, и вынужденных падать и перестраиваться, когда ветры меняются.

Скорее всего, наблюдаемый в последние недели нырок цен нефти и курса рубля уже не будет компенсирован притоком капитала, способным поддержать импорт (факторы этого исчерпаны), и год стартует с падения импорта и ВВП. При стабилизации цены нефти на текущих уровнях до конца года импорт и ВВП во 2-ом-4-ом кварталах будут находиться в диапазоне от небольшого минуса до нуля, поскольку отток капитала может оказаться больше, чем в соответствующие периоды 2015г., из-за отсутствия реверсирующих факторов, действовавших в прошлом году (продажи наличной валюты, использование её со счетов фирм).

Экспорт

Физъобъёмы экспорта росли за счет экспорта углеводородов, что частично (в очень незначительной мере) компенсировало их удешевление. Экспорт сырой нефти во 2-ом квартале 2015г. вырос более чем на 7% в год. сопост., нефтепродуктов – на 10%, газа – хоть и снились на 6%, тем не менее стали восстанавливаться после провала второй половины 2014г., когда они из-за конфликта с Украиной упали на 27%.

Доля углеводородов в экспорте в стоимостном выражении упала с 68.8% на начало 2014г. до 59.6% в 3-ем квартале 2015г. (остается примерно на таком уровне с 4-го кв. 2014г.). Это можно рассматривать и как диверсификацию российской торговли. Однако в реальном выражении экономика РФ стала более сырьевой и «первичной». Единственными растущими секторами в ней остались добыча и село (не считая военно-полицейских и прочих госуслуг).

Сопоставление с предыдущими криз. эпизодами

Видно на графике, и вряд ли нуждается в особых комментариях. Как говорится – «это не кризис, это коррекция». Так что надежд на скорый отскок, как тогда, сейчас, скорее всего, нет.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter