Рубль – стратегия на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – стратегия на неделю

25 января 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 79.84 (+2.30%) 19:16 мск
EUR/RUB TOM 86.45 (+2.82%) 19:16 мск
Бивалютная корзина 82.84 (+2.46%) 19:16 мск

Факторы в поддержку рубля
• Пик налогового периода в РФ. Уплата НДС, НДПИ и акцизов 25.01
• Нефть >30$
• Ожидания дружественной или нейтральной риторики для EM FX и рубля от ФРС, БЯ и ЦБ РФ.
• Низкий объем выплат по внешнему долгу в 16 г, а также значительный профицит текущего счета в текущем году.

Негативные факторы для рубля
• Локальная перекупленность рубля после рекордного 2-х дневного ралли.
• Снижение цен на нефть. Brent 30.78 (-4.1%). Перекупленность нефтяных котировок после рекордного роста цен за 7 лет (+21% от минимумов среды), техническая коррекция.

Пик январского кризиса (в т.ч. для развивающихся валют) остался позади. Сейчас напрашивается некоторое снижение волатильности и консолидация USDRUB. Мои ожидания и профиль моих позиций – это ставка на снижение USDRUB к нижней границе диапазона 75/76-80 или собственно укрепление рубля на этой или следующей неделе в район 75-76. Небольшое укрепление российской валюты возможно даже при неизменных ценах на нефть за счет дальнейшего таяния премии за риск в USDRUB, либо за счет сохранения учетной ставки ЦБ РФ на уровне 11% 29.01, а также очередных обещаний Э.Набиуллиной бороться всеми методами с волатильностью в рубле.

При снижении USDRUB к 76 я закрою небольшую позицию на продажу по доллару, которую открывал выше 80, а также изменю профиль позиции в контексте опционов, которые я использую. Добавлю, что оптимизм по рублю актуален, пока Brent торгуется >30$ за баррель.

С точки зрения технического анализа из ориентиров в USDRUB все просто с поддержкой 76, в районе которой проходит ЕМА(21). Как резистанс напрашивается «круглое» 80, рост выше которого сложного считать устойчивым пока нефть >30$.

Рубль выглядит несколько перекупленным после ралли в четверг и пятницу, поэтому его ослабление 25 января вполне закономерно и укладывается в техническую коррекцию.


USDRUB (Daily)

С точки зрения фундаментального анализа рубль сейчас это две истории – нефтяная и в контексте общей динамики развивающихся валют.

Если говорить про недавний кризис развивающихся валют, выразившийся в обновлении исторических минимумов по рублю и, к примеру, мексиканскому песо, то он идет на убыль на фоне перелома в ожиданиях относительно дальнейшей монетарной политики ключевых центральных банков мира (все благодаря М.Драги 21.01). Так, Народный Банк Китая, похоже, приостановит или замедлит девальвацию юаня, ЕЦБ расширит стимулы в марте, ФРС воздержится от повышения ставок как минимум в марте, Банк Японии, возможно, подключиться с расширением QE, если ситуация продолжит ухудшаться. В общем, данных изменений в политике ЦБ, на мой взгляд, может быть достаточно, чтобы до конца 1кв2016 обеспечить нам относительном стабильную динамику развивающихся валют (ЕМ FX).


USDMXN (daily, мексиканский песо)

Вторая история в рубля нефтяная, которая, по моим расчетам, сводится к тому, что половину «дна» в нефти мы видели, а снижение ниже 30$ было обычным «овершутом». Если настроения на рынке действительно прошли критическую точку, то напрашивается более глубокая коррекция по Brent в виде роста выше 32.50$ или хотя бы еще одного тестирования данного уровня.

Мои позиции (январь)
Я в рублях от 74.50 и 71.50 по USDRUB; есть небольшая позиция на продажу в USDRUB от 85200 по фьючерсу с целью 76 при споте. Есть также проданные на величину имеющихся рублей (без плеча) февральские пут-опционы на USDRUB со страйком 75000.

80+ «дорого», 70 «недорого», 65 «дешево» по USDRUB.

Умеренные ставки на укрепление рубля. Рабочая гипотеза – восстановление Brent к/выше 40$ за баррель во 2п2016 г и, как следствие, снижение USDRUB к 70.

Календарь
25.01 – пик налоговых выплат (НДС, НДПИ)
27.01 – итоги заседания ФРС США.
29.01 – заседание Банка Японии и ЦБ РФ (прогноз 11%), предварительные данные ВВП США за 4кв15 (прогноз 0.8%, пред 2%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter