Не слушаем тех, кто дает мрачные прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не слушаем тех, кто дает мрачные прогнозы

29 января 2016 ИК Церих Верников Андрей
На вчерашних торгах фондовые индексы показали положительную динамику. Начало торгов было нейтральным, но затем цены на нефть стали быстро расти, и потянули наверх котировки акций. На фондовом рынке есть пословица «Нефть — всему голова». Слово «голова» имеет значение «главный». Нефтяные цены на это неделе на дневных графиках пробили падающий тренд, и перешли в боковой коридор. В связи с этим у трейдеров появилась возможность играть не только на понижение. Вчера цены на нефть воспаряли после того как министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что предметом возможных в феврале консультаций представителей стран ОПЕК и не входящих в это объединение производителей нефти может быть сокращение добычи до 5% каждой из стран. Иракский министр Махди и исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас аль-Салех сказали, что они готовы поддержать инициативу провести чрезвычайное заседание ОПЕК, но только если программа встречи будет предварительно согласована.
[Не слушаем тех, кто дает мрачные прогнозы]

«Нет смысла ехать на встречу, не обговоривши заранее главные вопросы. Мы дали согласие, но только при условии, что другие тоже собираются идти. Но надо заранее решить, иначе у нас возникнут проблемы. Мы должны продвигаться в решении этого вопроса – я считаю, это необходимо для нефтяного рынка. Но мы также должны смотреть, чтобы наши партнеры вне ОПЕК тоже были в этом заинтересованы», — сказал Махди. Меня немного смущает, что цены на нефть двинулись наверх из-за словесных интервенций чиновников. Более надежным драйвером была бы хорошая статистика их Китая.
[Не слушаем тех, кто дает мрачные прогнозы]

Американские индексы вчера выросли. Особо хочется отметить акции Facebook – рост котировок составил 15,5% (крупнейший однодневный скачок с 2013 года). У компании за год на 17% выросло число ежедневных пользователей и одновременно сильно выросли доходы от рекламы.

А с нашим рынком будет все хорошо. В этом году индекс ММВБ достигнет отметки 1900 пунктов (минимальная цель роста). Возможно, он будет и выше. Скоро придут хорошие новости из Китая. Там ситуация намного лучше, чем принято считать. Помимо замедления роста промышленности, наблюдается улучшение показателей по потреблению, а также в сфере услуг и высоких технологий. На самом деле, на сферу услуг пришлось больше половины ВВП в прошлом году. Это произошло впервые, что является признаком перехода ориентации китайской экономики с экспорта на сферу услуг. На прошедшем в этом месяце Гайдаровском форуме представители Китая об этом и говорили – поддерживать в ближайшие три года темпы роста экономики Поднебесной выше 6,5% можно легко. В китайском потребительском секторе всё большую значимость приобретают технологии и ориентированность населения на потребление, а средний класс Китая — который, по прогнозам, к 2020 году составит 600 млн человек (то есть вдвое превысит всё население США на данный момент) — обладает огромной покупательной способностью. Население Китая в целом тоже заметно возрастет в связи с отменой политики «Одна семья – один ребенок» в прошлом году. Глава компании Apple Тим Кук на этой неделе заявил: «За исключением краткосрочной волатильности, мы по-прежнему уверены в долгосрочном потенциале китайского рынка и в том, что там у нас много возможностей, и мы не меняем своих инвестиционных планов».

Кук подчеркнул, что в Китае наблюдается рост и что доходы компании там составили 16,1 млрд долл, что на 14% выше по сравнению с прошлым годом. Хотя проблемы в макроэкономике Китая по-прежнему имеют место, Кук подчеркнул, что, по его мнению, это не отразится на продаже айфонов в этой стране. Другими словами, в Китае по-прежнему растет средний класс, и там много людей, которые хотят айфоны.

«Прошлым летом, когда у многих компаний были не очень хорошие показатели по продажам в Китае, у нас всё было с точностью до наоборот, были большие продажи iPhone, Macиособенно продукцииAppStore», — сказал Кук. – «В декабрьском квартале, несмотря на нестабильную обстановку, у нас был лучший результат по китайским продажам, чем когда-либо».

По прогнозам, средний класс в Китае вырастет с 50 млн человек в 2010 году до полумиллиарда в 2020 году, заметил Кук. «Я считаю, это дает нам хорошую возможность увеличить количество покупателей продукции Apple в Китае за счет этих людей», — сказал Кук. Компания также продолжает открывать розничные магазины в этой стране: сейчас у Apple 28 магазинов в Китае, а к лету планируется увеличить их количество до 40.

Следует отметить, что почти половина проданных в Китае айфонов за прошлый квартал купили люди, у которых раньше не было айфона – а значит, у компании существенно увеличилась аудитория в этой стране. «Мы по-прежнему уверены, что Китай будет расти, и, честно говоря, не слушаем тех, кто дает мрачные прогнозы», — сказал Кук.

Мы считали, что на этой неделе у индекса ММВБ есть шанс подняться до 1750-1760 пунктов, а он уже сейчас на 1772 пунктах! Мы также не слушаем тех, кто дает мрачные прогнозы. Время инвестиций в акции «широким фронтом» еще не пришло, но хоронить наш рынок не надо.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter