Рост нефтяных котировок вдохновил инвесторов на покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост нефтяных котировок вдохновил инвесторов на покупки

4 февраля 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +0,4% (4243)
Немецкий DAX 30 +0,52% (9483)
Британский FTSE 100 +1,4% (5920) (13:35 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на позитивной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,6%.

В фокусе – рынок «черного золота». Вчера нефть прибавила 7-8% на фоне заявлений представителей Венесуэлы и Эквадора о возможной встрече картеля в феврале для стабилизации нефтяных цен. Сегодня позитивное движение продолжилось. В последнее время наблюдается сильная положительная корреляция между мировыми фондовыми площадками и ценами на нефть. Как результат, фондовых инвесторы испытали оптимизм. Не следует забывать и о сверхмягких перспективах монетарной политики мировых ЦБ.

Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

В 15:00 мск будут опубликованы итоги заседания Банка Англии. Тут, по всей видимости, без изменений: ключевая ставка останется на уровне 0,5%, объем выкупа активов – в размере 375 млрд фунтов стерлингов.

Корпоративный сектор:

В лидерах роста оказались нефтяные фишки. Акции финской нефтекомпании Neste Oyj (+9%), финансовая отчетность которой оказалась лучше ожиданий рынка, прибавляют 6,7%. Бумаги норвежской Statoil (+8%), объявившей о планах по сокращению капзатрат в этом году, подпрыгнула на 6,5%.

Финансовый отчет нидерландской финкомпании ING Groep (+9,4%) превзошел ожидания рынка.

Швейцарская финансовая группа Credit Suisse Group зафиксировала чистый убыток в размере 5,83 млрд швейцарских франков ($5,8 млрд) в минувшем квартале на фоне масштабных списаний в рамках объявленной ранее реорганизации ее операций. Новость привела к падению акций CS на 12%.

Во второй половине дня будут опубликованы недельные данные по рынку труда США (16:30 мск).

Рост нефтяных котировок вдохновил инвесторов на покупки

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter