Северсталь Финансовые результаты – небольшое разочарование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь Финансовые результаты – небольшое разочарование

9 февраля 2016 Велес Капитал | Северсталь Абрамов Михаил
* Северсталь опубликовала финансовые результаты за 4 кв. 2015 г. и за весь 2015 г. Согласно результатам, выручка компании в 4 кв. 2015 г. упала на 16,1% кв/кв на фоне падения цен на сталь и падения спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Показатель EBITDA составил 401 млн долл., что на 23,5% ниже результата 3 кв. 2015 г., маржа по EBITDA сократилась на 2,8% до 28,7% (3 кв. 2015 г. – 31,5%). По году выручка сократилась на 22,9% г/г до 6 396 млн долл. (в 2014 г.– 8 296 млн долл.), показатель EBITDA сократился на 5,2% (г/г) до 2 096 млн долл.

* Свободный денежный поток Северстали увеличился до 1 552 млн долл. (рост составил 20,6% к 2014 г.). Компании удалось достичь увеличения результата за счет снижения оборотного капитала, обусловленного эффективным снижением запасов и политикой поставок, позволившей уменьшить затоваривание.

* Показатель долговой нагрузки чистый долг/EBITDA на конец 2015 г. составил 0,4, что соответствует уровню 3 кв. 2015 г. и является одним из самых низких показателей в отрасли. Погашение предусматривается равномерным образом до 2018 г., Согласно нашей оценке, денежного потока компании в 2016 г. будет достаточно для финансирования капитальных затрат и выплат дивидендов.

* Важно отметить, что по результатам 4 кв. 2015 г. компания показала чистый убыток в размере 114 млн долл., обусловленный неденежными затратами в виде валютных переоценок и обесценением внеоборотных активов. Скорректированная чистая прибыль равняется 267 млн долл.

* Капитальные затраты компании по итогам 2015 г. составили 440 млн долл., что меньше показателя 2014 г. на 43,5%. Мы полагаем, что снижение затрат «Северстали» связано с отсутствием существенных инвестиций в расширение на фоне падения стальных рынков.

* Компания недавно заявила, что планирует увеличить капитальные затраты до 43 млрд руб. в 2016 г., что составляет порядка 550 млн долл. по текущему курсу. Поскольку капитальные затраты на 70% номинированы в рублях, данная цифра включает в себя инфляционную составляющую. Нормируя затраты на рублевую инфляцию и конвертируя затраты в доллары по текущему валютному курсу, получается, что затраты составят 514 млн долл. (против 440 млн долл. в 2015 г.). Увеличение затрат связано с ростом доли продукции с высокой добавленной стоимостью(оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием). Таким образом, мы считаем, что затраты в долгосрочной перспективе могут положительно сказаться на рентабельности и финансовом положении компании. Однако, мы не исключаем, что в 2016 г. операционный денежный поток окажется под давлением.

* Издержки производства на один сляб, включая вклад дивизиона «Северсталь ресурс», остались практически на одном уровне по сравнению с предыдущим кварталом – 200 долл.

* Структура выручки компании почти не изменилась, на российский рынок приходится порядка 67%, на рынок Европы 17%, на средний Восток – 7%, остальная выручка приходится на Америку, Азию и прочие страны.

* Мы прогнозируем, что выручка компании составит по результатам 2016 г. 5 680 млн дол., а показатель EBITDA – 1 520 млн долл. Столь консервативный прогноз связан с продолжающейся рецессией в стальной отрасли Китая, оказывющей давление на цены в Европе – ключевом рынке для Северстали.

* Важно, добавить, что на фоне новой инициативы по введению для российских металлургов пошлин на ввоз х/к проката в Евросоюз, по нашей оценке, потери Северстали составят не более 1% в масштабе прогнозируемой нами EBITDA. Сама компания ожидает потери в объеме 12-15 млн долл., что также составляет менее 1% от нашего прогноза по EBITDA. Мы считаем, что данная цифра является незначительной и вряд ли существенно повлияет на финансовое положение холдинга.

* С учетом внесенных корректировок в нашу финансовую модель, мы сохраняем рекомендацию рекомендацию ДЕРЖАТЬ для акций компании «Северсталь», немного понизив фундаментальную стоимость акций с 7,89 долл. до 7,5 долл. за акцию.

Северсталь Финансовые результаты – небольшое разочарование

Северсталь Финансовые результаты – небольшое разочарование

Северсталь Финансовые результаты – небольшое разочарование

Северсталь Финансовые результаты – небольшое разочарование

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter