Российский рынок акций завершил первую неделю февраля на отрицательной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций завершил первую неделю февраля на отрицательной территории

9 февраля 2016 КапиталЪ
Рынок акций. Российский рынок акций завершил первую неделю февраля на отрицательной территории. Рынок провел прошлую неделю под влиянием нефтяных котировок, положительным фактором выступали обсуждения относительно приватизации государственных компаний, а также возможное повышение размеров дивидендных выплат для госкомпаний. Рынок нефти продолжает оставаться под влиянием спекуляций о возможном сокращении добычи нефти странами ОПЕК и Россией, однако пока никто не готов сделать первый шаг.

Американские индексы всю прошлую неделю были под давлением слабых квартальных отчётов и макроэкономических данных. Обнародованная в пятницу слабая официальная статистика по увеличению рабочих мест в несельскохозяйственном секторе основательно подпортила настроение инвесторам. Темп создания новых рабочих мест замедляется, что негативно воспринимается рынком. Но есть и позитивные моменты - уровень безработицы упал до 4.9%, впервые за 8 лет, снизившись с 5%, а почасовая заработная плата в январе выросла на 0.5% (или +2.5% г/г). Значительное падение в акциях высокотехнологического сектора было связано со слабым прогнозом на текущий год, который был опубликован крупнейшей в мире социальной сети деловых контактов LinkedIn, что привело к обвалу котировок ее акций на 43.6% и тотальному падению высокотехнологичного сектора в целом.

В целом сезон отчётности американских компаний показывает, что прибыли компаний, входящих в список индекса SnP-500 растут хуже ожиданий аналитиков. Третий квартал подряд замедляются темпы роста выручки и прибыль компаний входящий в список индекса SnP-500.

Рынок долга. Прошедшая неделя прошла под знаком консолидации в нефти и рубле. На этом фоне инвесторы предпочли зафиксировать прибыль в ОФЗ, в результате доходности вдоль кривой выросли на 5-7 б.п. Теперь доходности на среднем и дальнем участках кривой сконцентрированы в диапазоне 10.20 – 10.30%.

Министерство финансов в пятницу объявило список банков-организаторов размещения выпуска евробондов РФ. Мы полагаем, что момент для размещения внешних обязательств выбран удачно, учитывая, что доходности суверенных евробондов вернулись на уровни декабря 2015 года (Russia 42 – около 6%) после роста доходностей в январе 2016. Привлечение $2-3 млрд., а на текущий год в бюджете предусмотрены внешние заимствования объемом до 3 млрд. долл., будет использовано для финансирования бюджетного дефицита, а также повысит гибкость Министерства финансов при заимствовании на внутреннем рынке.

Удачное размещение может также привлечь внимание инвесторов к внутреннему рынку - вследствие этого мы несколько увеличили долю ОФЗ ИН в портфелях как наиболее интересный инструмент среди данного класса активов.

В течение недели. 10 февраля состоится выступление главы ФРС США Джанет Йеллен, учитывая слабые данные по рынку труда, регулятор вероятнее всего не станет заявлять о готовности поднимать ставку вновь. Из макростатистики США выйдут январские данные по объёму розничных продаж, а также прогнозные данные по индексу настроения потребителей от Мичиганского университета в феврале. В Еврозоне 12 февраля состоится встреча министров финансов региона, а из статистики выйдут данные по ВВП за четвертый квартал 2015 года.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter