Рынок не настолько боится, как хочет это показать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок не настолько боится, как хочет это показать

10 февраля 2016 FxPRO Купцикевич Александр
Нервозность рынков продолжает нарастать. Японский Nikkei падал сегодня в ходе азиатской сессии ниже 15500, сократившись с начала месяца суммарно на 13.8% и торгуясь на самых низких уровнях с конца октября 2014-го. Пара USDJPY очень тесно коррелирует с динамикой фондового рынка, находясь на минимальных уровнях примерно за тот же срок, приостановившись в своём снижении у отметки 114.20 (минимумы с ноября 2014).
Таким образом оказался перечёркнутым эффект падения курса иены после ввода отрицательных ставок Банком Японии в конце прошлого месяца, а также 70% от ослабления на предшествующем смягчении политики. Спрос на иену является отражением бегства капиталов в защитные активы и возвращением капиталов, взятых на покупку рисковых бумаг. Тем не менее, краткосрочно с дальнейшей продажей кроссов с иеной нужно быть осторожным по нескольким причинам.
Во-первых, сегодня выступление Йеллен перед конгрессом в США. Ранее неоднократно отмечалось, что рынок демонстрирует всю свою слабость незадолго до важных выступлений и событий, как бы настраиваясь на худшее, либо вынуждая полисмейкеров США говорить в более мягком тоне, чем он был ранее и чем предполагался без созданного повышенного градуса беспокойства.
Во-вторых, розничные участники рынка должны опасаться неожиданных резких комментариев со стороны чиновников Японии. Наиболее явным результатом QE было ослабление иены, что «экспортировало» дефляцию и повышало конкурентоспособность японских товаров. Однако за последние полгода более двух третей спада курса быстро вернулось. Производители вновь заметно снижают цены, что видно по опубликованному сегодня индексу цен на товары корпораций. В январе он потерял сразу 0.9%, самый большой спад за год. Снижение идёт неизменно последние 6 месяцев, так как производители получают возможность снизить цены в том числе за счёт более низкой стоимости сырья и энергии. В итоге на уровне компаний вновь дефляция со снижением цен к прошлому году на 3.1%.
В-третьих, вероятно, рынки не так уж боятся, как об этом пишут в прессе. Китайский юань растёт в цене, несмотря на праздники, а пара USDCNH опустилась до минимальных уровней с конца прошлого года. SnP 500 плюсует вторые сутки, отказавшись обновлять минимумы января. Подвергшаяся внезапной распродаже нефть всё же нашла своих покупателей вблизи 30 долларов за баррель, отчасти на замедлении темпа прироста запасов, о чём сообщили в API. Подобной динамики теперь можно ожидать и от публикуемых позже официальных показателей министерства энергетики США.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter