Сечин: Нефть обвалили роботы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сечин: Нефть обвалили роботы

11 февраля 2016 finanz.ru | Oil
Мировые производители нефти продемонстрировали свою разобщенность перед лицом кризиса на рынке, бенефициарами которого стали финансовые спекулянты, оперирующие на фьючерсных биржах с помощью торговых роботов, заявил на конференции IP Week 2016 в Лондоне глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти», - сказал Сечин (цитата по ТАСС).

«Мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы тестировать любые ценовые уровни - 27 долларов в январе, например, и вплоть до 10 долларов за баррель», - сказал он.

«Кто стал основным бенефициаром нынешнего кризиса? Очевидно, что это не потребители, так как нынешние цены на нефтепродукты снизились в среднем только менее чем на 20%, а финансовые игроки, которые пока не перенаправили высвободившиеся в результате падения инвестиций в отрасль 250-300 миллиардов долларов в проекты в других отраслях экономики», - заявил глава «Роснефти».

По словам Сечина, рынку необходимо «стабилизирующее влияние производителей и потребителей», одной из формой которого может стать институт долгосрочных контрактов.

«Возможно, было бы необходимо создать палату производителей, причем производителей, которые работают в разных условиях, палату потребителей, палату сервиса, транспорта и палату регулятора для того, чтобы мы понимали, какие объемы потребления будут, а не просто реагировали на чье-то объявление о том, растут запасы нефти или нефтепродуктов в резервах или не растут. Мы не можем проверить с линейкой, прийти, померить - выросли, не выросли. А рынок реагирует на эти объявления», - добавил Сечин.

По его словам, согласованное снижение поставок крупными экспортерами в размере порядка 1 млн баррелей в день «резко снизило бы неопределенность и сдвинуло бы рынок в сторону разумных ценовых уровней».

На вопрос, готова ли Россия снизить добычу совместно с другими производителями, Сечин спросил журналистов: «Вы знаете, кто будет сокращать добычу?».

Он добавил, что в текущий момент превышение предложения над спросом составляет 1,5-1,7 млн баррелей в сутки, что примерно равно превышению странами ОПЕК согласованной ими же суммарной квоты на поставку (30 млн баррелей в сутки без Индонезии).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter