Иран увеличил скидки на нефть для Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран увеличил скидки на нефть для Азии

11 февраля 2016 finanz.ru | Oil
(Блумберг) -- Впервые за 10 лет Иран предложит азиатским клиентам нефть с поставкой в марте с более серьезным дисконтом к ценам, установленным Саудовской Аравией: после отмены санкций исламская республика намерена вернуть свою долю рынка.

National Iranian Oil Co. предложит нефть на $2,60 дешевле средней цены сортов нефти Омана и Дубая с поставкой в марте, сказал высокопоставленный представитель компании, который просил об анонимности, ссылаясь на внутренние правила. Дополнительный дисконт Ирана, который по крайней мере с 2006 года устанавливал цены, ориентируясь на Саудовскую Аравию, составит 10 центов, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Иран, занимающий пятое место среди производителей нефти ОПЕК, пытается вернуть свою долю рынка после отмены в прошлом месяце действовавших в его отношении экономических санкций. Власти Ирана, заявившие, что сразу увеличат экспорт на 500 тысяч баррелей в сутки, уже в марте готовятся предложить к продаже новый тяжелый сорт нефти. Иран, до введения санкций в 2012 году бывший вторым крупнейшим производителем OПЕК, отходит от квартальной системы ценообразования на фоне снижения спроса на нефть, сказал представитель NIOC.

«Это один из способов, каким Иран планирует вернуть свою долю на рынке, - сказал по телефону сырьевой аналитик Hyundai Futures Corp. в Сеуле Уилл Юнь. - Прежде чем страна сможет вести переговоры с саудовцами и ОПЕК, ей нужно вернуть достаточную часть своей прежней доли рынка».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter