Нефтянка рубль бережет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтянка рубль бережет

16 февраля 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Вчерашнее празднование американцами дня президента (местные площадки были закрыты) не помешало нефти продолжить начатый несколькими днями ранее рост. Сегодня с утра баррель Brent также дорожает и уже находится выше отметки $34.70. Это спасает российские индексы, а также рубль - от безыдейных и «выжидательных» торгов. Национальная валюта укрепилась к доллару США еще на 1.27 рубля (77.07 рубль/доллар).

В целом, пороха в пороховницах рублю может хватить для продолжения укрепления. Настроение на нефтяном рынке пока далеко от унылого. Есть явное оживление. Также на нашей стороне статистика, говорящая о том, что за последние 9 лет (начиная с 2007 года) рубль в феврале слабел достаточно редко (3 из 9 раз), в марте и того реже (всего 2 раза за 9 лет), а в апреле – 4 раза.

Что бы сейчас ни говорили пессимисты, но в случае отсутствия значимых внешних шоков (их пока и не наблюдается ни на политическом, ни на нефтяном фронте) национальная валюта просто по инерции слабеть не будет. В таком случае, она может достаточно существенно укрепиться. Такой сценарий уже реализовался в прошлом году, когда геополитика ушла на второй план. В итоге, рубль укрепился к доллару в феврале на 11.1%, в марте – на 4.6%, в апреле – на 11.6%. Курс за этот трехмесячный период, в итоге, скатился с 68.93 рубль/доллар, до 51.70 рубль/доллар.

Вчера на локальную арену вернулся налоговый период, стартовавший с страховых взносов в фонды и авансовых платежей по акцизам. В последующие дни месяца отечественные организации должны будут рассчитаться до 25 февраля (пик налоговой нагрузки) – 1/3 суммы НДС за IV квартал 2015 г., НДПИ и акцизы, а также до 29 февраля – налог на прибыль организаций. Вчера ставки на межбанковском рынке не сильно изменились. Индикативная Mosprime по кредитам «овернайт» выросла на 5 б.п., до уровня 11.03% годовых. Сегодня свои запасы ликвидности банки традиционно смогут пополнить на аукционе недельного рублевого РЕПО.

Настроение государственных облигаций РФ вчера было приподнятым. Так, ценовой индекс государственных облигаций RGBI вырос на заметные 0.61% - до уровня 124.4 пунктов. А вот корпоративные облигации, напротив, немного понизились в цене. Индекс бумаг MICEXCBICP упал на 0.07% - до уровня 91.6 пунктов. При этом хуже рынка торговались бумаги: МТС 07 (-0.61%), Роснефть 09 (-0.53%), Трансконтейнер 04 (-0.36%), Роснефть 10 (-0.34%); Открытие ФК БО-06 (-0.70%), Россельхозбанк 04 (-0.49%), ВЭБ БО-01 (-0.40%). Лучше рынка выглядели: Акрон БО-02 (+0.35%), ГТЛК 01 (+0.27%), ЕвроХим 02 (+0.25%).

Из корпоративных событий отметим следующие.

Международное агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг компании Polyus Gold International Limited до «ВВ-» с «ВВ+», установив по нему «стабильный» прогноз. Такое решение связано с приобретением ее компанией Wandle. SnP также вывело рейтинги эмитента из списка CreditWatch, в который они были помещены с негативным прогнозом 12 ноября 2015 года.

Произвело ряд действие и другое агентство – Fitch. Во-первых, рейтинги города Самары был подтвержден на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом. По мнению Fitch, город сохранит стабильный операционный баланс на уровне фактических результатов за 2015 год с умеренным прямым риском (прямой долг плюс прочая задолженность), рост которого будет ограничен, ввиду сокращения бюджетного дефицита. Во-вторых, агентство отозвало рейтинг Смоленской области. Такое решение принято по «коммерческим» причинам.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter