Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по невыплате кредита в $3 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по невыплате кредита в $3 млрд

18 февраля 2016 ТАСС
Минфин РФ подал иск против Украины в Высокий суд Лондона по невыплате кредита в $3 млрд. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. Киев должен был погасить долг 21 декабря 2015 г., 31 декабря истек льготный период для урегулирования спора. Прямых предложений от Киева Российский Минфин так и не получил.

«Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд г. Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 млрд долларов США и возмещения судебных расходов Российской Федерации», - заявил он.

Также, по словам министра, Украина оказалась не готова вести переговоры по урегулированию долга в духе «доброй воли». «Иск был подан после неоднократных безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности и признать тот факт, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, и требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены Украиной своим частным кредиторам», - пояснил министр.

По словам Силуанова, Минфин РФ рассчитывает на открытый и прозрачный судебный процесс в Лондоне по украинскому долгу. «Считаю, судебный процесс в Английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав Российской Федерации как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям», - сказал он.

По словам Силуанова, уже само по себе рассмотрение такого спора в судебном порядке является историческим прецедентом, «о создании которого из-за действий должника приходится только сожалеть».

Правительство Украины 18 декабря ввело мораторий на выплату долга РФ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк мотивировал это тем, что «Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации» наравне с частными кредиторами. Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, нежели вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом РФ в ходе встречи лидеров стран «Группы двадцати» в Анталье в ноябре 2015 г.

В декабре 2013 г. президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках программы облигации на 3 млрд долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 г. и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

17 декабря 2015 г. совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным - это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

20 декабря Украина просрочила выплату России очередного платежа по долгу. Если Киев не выплатит причитающуюся сумму в течение 10-дневного льготного периода, то 31 декабря Россия обратится в международный суд, чтобы взыскать эти средства принудительно.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter