ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 8 октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 8 октября

Индекс РТС: снизился на 11.24% до 761.63
Индекс ММВБ: снизился на 14.35% до 637.87
8 октября 2008 БКС Экспресс
Увидимся 10 октября. Спасут ли центробанки мир?

КОТИРОВКИ НА 11:05 МСК:

Индекс РТС: снизился на 11.24% до 761.63
Индекс ММВБ: снизился на 14.35% до 637.87

О ГЛАВНОМ:

ФСФР остановила панику. На два дня... Уже после остановки торгов подоспели с помощью мировые ЦБ, синхронно понизив ставки на 50 б.п.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Беспрецедентное массовое снижение ставок ведущими мировыми ЦБ.
2. Запрет шортов ФСФР.
3. Планы государства наращивать пакеты в некоторых госбумагах.
4. Запрет шортов акций финансовых компаний в Америке и Европе.

Негативные факторы:
1. Обвал рынков США и Европы накануне.
2. Снижение нефти.
3. Падение фьючерсов на американские индексы и азиатских рынков.
4. Паника...

Закончилась очередная сессия на российском рынке. Она продлилась 35 минут. ФБ ММВБ приостановила торги на 2 дня, ФБ РТС - до особого распоряжения ФСФР. Говоря о настроении трейдеров, можно отметить, что денёк не задался с самого начала. Мало того, что американские индексы провалились на 5%, несмотря на обещания помощи ФРС, так ещё и фьючерсы на них показали к открытию 2.5% минуса. Японский Nikkei так и вовсе потерял почти 10%. Для менее волатильных развитых рынков это просто катастрофическое падение.

На таком фоне открытие по российским бумагам прошло на 10% ниже вчерашнего закрытия. Индекс ММВБ в моменте дотянул до отметки 631.74 пункта. О лидерах и аутсайдерах говорить в очередной раз бесполезно. Немногим бумагам удалось закрыться с однозначным процентным снижением. Нефтегаз просел по сводному индексу на 14.41%. Разве что индекс машиностроения - Micex Manufacturing волшебным образом закрылся лишь на 0.56% в «красной зоне» притом, что АвтоВАЗ, Sollers, КАМАЗ и УАЗ потеряли 6-13%.

Уже после остановки торгов произошло беспрецедентное событие. ФРС, ЕЦБ, Банк Англии и ещё несколько ЦБ одновременно урезали ключевые ставки на 50 б.п. Естественно, это вызвало спекулятивный всплеск покупок на рынках. Однако, на наш взгляд, надеяться на долгосрочное позитивное влияние этой меры сложно. Это сделано в основном для ослабления кризиса доверия на рынках МБК. Скорее всего, действие будет лишь временным.

К сожалению, сказать, что дно уже пройдено, нельзя. Более того, ситуация продолжает лишь ухудшаться - акции дешевеют, фундамент уже никого не интересует, на мировых рынках царит паника. Радует, что все финансовые власти пытаются помочь. На уверенную давно назревшую коррекцию медвежьего тренда надеяться теперь можно. Индекс РТС и ряд бумаг подошли к поддержке долгосрочного полого восходящего тренда. Плюс есть фундаментальный повод подрасти. Однако слишком обольщаться не стоит. В любом случае используем обязательные и короткие стопы.

Александр Чабанов

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter